Новости

Что делать, если ламинат затопило водой? Чип и Дейл спешат на помощь!

Как бы вы ни были аккуратны с ламинатом, от затопления никто не застрахован. В этом случае нужно быстро предпринять описанные ниже шаги.

Шаг 1. Устраняем причину

В первую очередь, нужно устранить причину затопления. Вызовите аварийную службу и подставьте под текущую трубу таз. Далее постарайтесь собрать всю воду с поверхности ламината. Если на улице теплое время года и сухо, то можно открыть окно или балкон. Дополнительное вентилирование пойдет только на пользу.

Если контакт с водой был долгий, желательно снять плинтуса вдоль стен и приподнять крайние доски. Так вы сможете избежать деформации при расширении досок.

Шаг 2. Разбираем ламинат

Опытные мастера по укладке ламината всегда рекомендуют разбирать ламинат при его затоплении. Это позволит спасти ламели от воды, которая попала под них. Кроме того, вы сможете определить сильно поврежденные доски.

Снятые ламели необходимо аккуратно протереть сухой тряпкой и положить сушиться. Хороший метод: положить все доски в стопку и разместить между ними бумажные полотенца. Так можно вытянуть из панелей весьма много влаги.

Сушка занимает в среднем 24-48 часов. После этого можно закрыть окна или балкон, чтобы нормализовать влажность в помещении.

Шаг 3. Укладываем ламинат на место

Теперь можно переходить к повторной укладке высушенных ламелей. Не используйте деформированную подложку! Для этих целей лучше приобрести новую. Исключение составляет лишь пробковое покрытие, которое способно полностью высохнуть.

Неповрежденные доски подойдут для открытых мест. С разрушенными ламелями можно поступить следующим образом:

  • Если повреждена часть доски, то ее можно отпилить. Данный фрагмент подойдет для зоны в начале или конце линии.
  • Если вы заметили очаговые повреждения, то такие ламели можно отреставрировать и затем покрыть лаком.
  • Все сильно поврежденные панели лучше заменить на новые.

Лайфхак: используйте герметик при укладке ламината. Он позволит минимизировать потери на случай подобных происшествий.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.