Новости

Что делать, если в ванной даже душевую некуда поставить?

Большинство из нас проживает в квартирах, где санузлы откровенно скромных размеров, поэтому полезное пространство приходится использовать более чем эргономично. Конечно, хочется, чтобы ванная комната умещала в себя и умывальник, и стиральную машинку, и душевую (или ванную). Не забываем и о сложных коммуникациях, которые также находятся на наших 3,5 – 4 квадратных метрах.

Однако зачастую нам приходится отказываться от чего-то. Кроме этого, хочется, чтобы помещение было не только практичным, но и радовало глаз, ведь каждый день мы начинаем и заканчиваем как раз в ванной.

Подходить к правильному использованию полезного пространства стоит тщательно, а сам процесс стоит разделить на несколько этапов: подготовка проекта, подбор моделей сантехники, кафеля, керамических элементов, создание оригинальной «изюминки», чтобы интерьер не был тривиальным и быстро не надоел.

Первые шаги

На начальном этапе следует провести детальную подготовку к ремонту и оформлению. Следует обратиться к дизайнеру, у которого на вооружении есть множество каталогов и журналов, где можно найти элемент интерьера, подходящий именно Вам. Обращать внимание стоит даже на самые малозначительные детали: трубы водопровода, вытяжка, мыльницы и сушилки для полотенец. В самом начале создается общая концепция будущего проекта, а только лишь потом следует приступать к ее реализации, не отвлекаясь от конечной цели и не упустив ни единой детали.

Набор полотенец

Планируя перемены, стоит учитывать все имеющиеся у вас факторы:

  • форму и площадь санузла. В многоквартирных домах планировка стандартная и возможностей что-то кардинально изменить (перенести стены, расширить пространство) не так много. Больше вариантов можно реализовать в частных домах;
  • дверной проем, окно (если есть). Удобное решение – изменить направленность открывания двери, чтобы она открывалась не внутрь ванной комнаты, а в противоположную сторону – коридор, гостиную, прихожую;
  • трубы и другие коммуникации. Рассмотрите вариант переноса их в другое, более выгодное место или постарайтесь просто спрятать их;
  • место для установки системы вентиляции. Как показывает практика, это самое легкое решение, реализуемое в помещениях любого метража.

Элементы сантехнических узлов должны сочетать в себе две характеристики: практичность и компактность. Внешний вид помещения и удобство пользования зависят как раз от размеров деталей и их дизайна. Можно поставить такую душевую кабину, которая будет гармонично вписываться в метраж, создавая при этом атмосферу уюта. Современные производители имеют варианты на любой вкус и планировку, лучше в этом разобраться поможет дизайнер.

Второй этап

Следующим логичным шагом будет выбор стилистического исполнения. Особо разгуляться в условиях 4 квадратных метров не получится, но придать особого шика малой ванной комнате сможет каждый. Лучше всего ремонт выполнить в современных стилях, общей чертой которых является минимализм. Простота и лаконичность с небольшими элементами декора, без громоздких элементов, мебели, сантехники.

Цветовое оформление комнаты

Люди, проживающие на территории бывшего Советского Союза, прекрасно знают как увеличить визуально маленький объем ванной и сделать это максимально сдержанно. Наилучший вариант – это использование светлых оттенков в оформлении. Согласны с ними и современные дизайнеры, ведь легкие, неброские тона способны сделать из крохотной светлую, свежую и визуально большую ванную комнату. Кроме этого, выдержанная цветовая гамма способствует релаксации, зрительному и моральному отдыху, являясь символом чистоты и гармонии.

Специалисты в оформлении интерьера все же рекомендуют слегка разбавлять свежие цвета яркими элементами, чтобы придать помещению уюта. Белоснежность или сдержанная серость, конечно, ассоциируются с чистотой, но уж никак не с удобством. Белые оттенки у нас часто вызывают прохладные ощущения, поэтому дизайнеры часто используют в современном оформлении элементы под дерево. Лучше всего они смотрятся на шкафчиках, тумбочках и других местах хранения банных принадлежностей. Такой фасад смотрится гармонично и придает теплоты интерьеру.

Коврик для ванной

Изобилие белого цвета способствует визуальному восприятию ванны как бесформенного помещения с отсутствием каких-либо граней. Рекомендуется использовать серую плитку для покрытия пола, чтобы не казалось, будто бы земля уходит из-под ног.

Другие интересные решения

Не стоит думать, что в ограниченном пространстве не может быть никаких оригинальных дизайнерских решений. Самым простым и в то же время красочным вариантом будет использование дизайнерской стены – приема, который зрительно подчеркнет форму помещения. В основном применяется на стенке со стороны душевой кабины или ванной, реже – возле раковины или стиральной машины.

Простые функциональные элементы также могут выступать как декоративные: смесители, краны, сушилки, вешалки – все это также красиво смотрится в дизайнерском исполнении.

Не стоит бояться малой площади – нужно ее использовать по полной!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.