Новости

Деревенские стили: чем мил русскому сердцу французский прованс, что роднит нас с американским кантри, кому подходит брутальный рустик

О том, как выглядит дом в традициях русской деревни, знает каждый. Посмотрите, как отличается от нас французская провинция (стиль прованс), американские ранчо (стиль кантри) и современный межнациональный рустик.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Роматика прованса

Появившийся в одноименной французской провинции в конце 17-го века стиль прованс сегодня завоевал любовь людей по всему миру. Возник этот стиль как противопоставление чопорному и дорогостоящему городскому классицизму. Простота жизни – вот что стало лейтмотивом нового стиля. Но это же французы! Даже простое у них не просто.

Для прованса характерна естественность с налетом романтизма. Нежные мягкие цвета, цветочный принт, состаренная деревянная, в том числе, окрашенная в светлые тона мебель, кованные элементы, потолочные балки. Никакой вычурности и море изящества.

Декор в стиле прованс – это букеты полевых цветов, картины с изображением лавандовых полей,  настольные лампы, бра или подсвечники.

Чем так мил сердцу русского человека французский прованс? Во-первых, помещения в этом стиле очень светлые, что создает ощущение простора, а это более чем актуально для наших небольших типовых квартир.

Во-вторых, в отличие от скандинавского стиля со схожей цветовой палитрой, во французском провансе есть место для сентиментальных безделушек, которые мы так любим.

В-третьих, в рамках прованса возникает бесконечное количество вариаций для самостоятельного творчества. Вышивка, кружево, плетение – практически любое рукоделие, которым вы владеете, будет уместно для декорирования пространства.

Скатерть Allysdare

Кантри – душа нараспашку

 

Если вы хотите понять, в чем отличие прованса от кантри, попробуйте прислушаться к тому, как по разному откликаются в вас слова «провинциальный» и «сельский».  В первом слышится некоторая старомодность, неспешность, нравственная устойчивость. Во втором больше простоты и прямоты.

Стиль кантри, равно как и прованс – это исключительно натуральные материалы и естественность. Здесь в большем объеме используется некрашеная древесина.

Мебель более простых прямолинейных форм. А самый характерный принт в текстиле – клетка.

Большинство специалистов относит возникновение стиля к 20-м годам прошлого века, поэтому ассоциации с ковбоями Дикого Запада не совсем верны, к этому времени данного культурного явления уже не существовало. Но, очевидна, что быт сельских американских поселений того времени нашел свое отражение в стиле. Собственно, вполне вероятно, что клетка перекочевала в интерьеры в память о ковбойских рубашках.

Как бы порой мы не противопоставляли себя американцам, но простота и некая безыскусность их деревенского стиля подкупает своей искренностью.

Новоиспеченный рустик

 Парадокс этого стиля в том, что с одной стороны, он ближе всех внешне походит на исконные деревенские дома, а с другой – появился позже остальных,  в середине 20-го века. Рустик не просто использует натуральные материалы, он акцентирует на этом. Массивные элементы, необработанная древесина, нарочитая грубость вещей. Здесь не место милым безделушкам, хотя возможностей для личного творчества предостаточно. Например, более чем уместна мебель, сделанная своими руками.

С первого взгляда кажется, что этот стиль подходит исключительно для обустройства загородной берлоги одинокого холостяка. Но на самом деле, только истинная женщина сможет, используя минимум средств, превратить эту нарочитую мужественность в стильное пространство. Несколько подушек, настольные лампы, домотканый ковер на пол, декор из обычных веток … и берлога превращается в уютное жилище.

Из всех деревенских стилей рустик, пожалуй, самый трудный для воспроизведения в городской квартире. Чтобы его крупные, порой даже громоздкие элементы по-настоящему заиграли, нужно больше пространства, чем дает типовая планировка. Поэтому лучший выбор для рустика – это загородный дом или дача.


Читайте еще:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.