Новости

Держи вора: гламурная ловушка от инженера NASA

Бывший инженер NASA Марк Робер (Mark Rober) решил разоблачить воров, но сам стал причиной для расследования.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Один дома

Идея ловушки, которую разработал Марк, взята из всемирно известного фильма «Один дома». А озадачился вопросом разработки такой вещицы инженер после того, как с порога его дома украли посылку. Кражу зафиксировала камера видеонаблюдения, но полиция отказалась искать вора, сославшись на незначительность кражи.

Полгода понадобилось Роберу, чтобы разработать посылку-приманку, которая при открывании взрывалась множеством мелких блесток, покрывая ими вора и все пространство вокруг.

Высокие технологии

Конечно, ловушка Робера не так проста! Помимо заложенного внутри вращающегося механизма, распыляющего блески при вскрытии и ужасно пахнущего спрея, внутри размещена плата с GPS-трекингом и 4 видеокамеры.

Вся эта конструкция размещена внутри коробки от смарт-колонки Apple и упакована, как настоящая посылка.

Как только воры покушались на колонку, начинал работать геотрекинг, указывая маршрут передвижения и место, где воры остановились для вскрытия добычи. Ну а дальше в игру вступали видеокамеры, передающие весь спектр эмоциональных переживаний похитителей и то, как празднично преображался окружающий их интерьер.

Расследование расследования

Робер записал видео, в котором подробно описал разработанное устройство, показал как оно работает и, кроме того, записал несколько краж и все, что засняли видеокамеры ловушки.

Видео моментально набрало несколько десятков миллионов просмотров.  Однако скептики присмотрелись к контенту повнимательнее и решили провести собственное расследование.

Оказалось, что один из воров жил в доме рядом с домом подругой Робера. Машина из другого эпизода припаркована перед ее домом, а интерьер квартиры одного из воров очень схож с интерьером ее гостиной, которую интернет-детективы нашли на сайте недвижимости. В ответ на претензию Робер дал какое-то невнятное объяснение и вырезал из видео ряд эпизодов. Поэтому многие ресурсы, разместившие информацию о его изобретении, удалили свои посты.

Но ведь ловушка существует! И даже, если воры в видео инженера подставные, теперь у всех нас есть возможность с юмором и оригинальным декорированием бороться с воровством.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.