Интерьеры

Дизайн интерьера для холерика

Тип темперамента оказывает влияние на многие жизненные сферы. Этот факт можно применить с пользой. Если учесть данную типологию при  оформлении интерьера, можно сделать жилье более функциональным. 

 


Один из четырех психологических разновидностей темперамента человека — холерик. Его отличает яркое проявление эмоций, неуравновешенность, скорость действий и реакций. Выдержка и терпение ему не свойственны. Сильной чертой характера холерика является высокая адаптация к переменам и новым условиям. Ему также присущи быстрое угасание вспышек эмоций, умение контролировать конфликты, управлять ими. Люди такого типа отличаются привычкой громко разговаривать, а также резкой, амплитудной жестикуляцией. Холерики часто занимают руководящие посты. Это возможно благодаря их отличной работоспособности и неуемной энергии.

Свойство резко менять настроение проявляется и в оформлении жилья холериков. Интерьер их квартиры часто отличается смешением стилей. Посмотреть хотя бы на жилища самых известных холериков планеты…

Это и президент США — Дональд Трамп

И популярная телеведущая — Опра Уинфри

И один из создателей корпорации Майкрософт — Билл Гейтс.

Такие люди любят все яркое и нетрадиционное. Им свойственна любовь к современным и необычным направлениям.

Но в помещении с сильными контрастами отдохнуть сложно. Именно поэтому холерикам следует оформлять такую комнату как спальня так, чтобы обеспечить отдых и комфорт. Лучше всего избегать ярких цветов, а отдать предпочтение оттенкам, которые встречаются в природе: коричневый, зеленый, оливковый, венге.

Желание перемен и разнообразия можно воплотить с помощью деталей. Декор, различные коллекции, необычная мебель, текстиль помогут создать неповторимый дизайн интерьера. При этом он не должен отличаться наличием красного и оранжевого цвета. Их способность повышать уровень энергии могут раздражать холерика.

Подойдет холодная или нейтральная цветовая гамма. Хорошо, если будут присутствовать тона, которые успокаивают — оттенки синего и зеленого. Идеально подойдут изумрудный и бирюзовый.

При оформлении рабочего кабинета кричащих цветов и пестрых сочетаний следует избегать, поскольку они будут отвлекать и без того нетерпеливого холерика. При этом надо учесть, что спокойный интерьер может быстро ему надоедать. Здесь будут кстати оригинальная мебель и экстравагантный декор.

Эффектным может быть дизайн и ванной комнаты: например, зеленый цвет позволит получить заряд бодрости по утрам.

Холерику свойственны страсть к переменам, привычка все перемещать и изменять. Находкой для него будет в таком случае использование корпусной модульной мебели. Это поможет изменить обстановку при желании.

Обеспечить такому типу темперамента простор и свободу помогут высокие потолки и большие зеркала. Объединение гостиной с кухней — тоже отличный вариант.

Выбирая освещение, лучше использовать приборы, излучающие мягкий, рассеянный свет. Стоит обратить внимание, что холерику нужна иллюминация, которую можно выбирать в зависимости от настроения. Будет кстати использование светодиодных ламп и дорожек, способных менять цвет.

В заключение хочу рассказать вам две довольно занимательные истории, которые произошли в царские времена с еще одним известным холериком — Александром Суворовым. Когда Александр Васильевич был обычным рядовым, он служил при дворе императрицы Елизаветы Петровны. Однажды, когда он стоял на посту, мимо него прошла императрица. При этом Суворов настолько мастерски отдал честь, что это привлекло ее внимание. Она пожаловала Суворову рубль, однако тот сказал, что не может его принять, так как это не позволено уставом. Елизавета улыбнулась и положила монету возле Суворова, сказав, что он сможет ее взять себе, когда сдаст пост. На другой день Суворов был повышен в звании до капрала, а ту монетку он бережно хранил до конца жизни.

Вообще надо сказать, Александр Васильевич Суворов был баловнем судьбы в этом смысле. Чины на него буквально сыпались. Будучи генералом, он подавил восстание в Польше в 1794 году и под его началом была захвачена Варшава, после чего Екатерина Великая повысила его в звании до фельдмаршала (перескочив через одно звание), хотя в то время в царской армии были 9 генералов рангом выше, чем Суворов. Узнав об этом, он поставил в комнате 9 стульев в ряд (точно по числу генералов которых он «обскакал»), и прыгал через них, приговаривая: «Все позади, а мы впереди!». Вот такие они, холерики…

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.