Новости

Дом из одного контейнера, возможно ли это?

Наш дом – наша крепость. Но кто бы мог подумать, что эту крепость можно возвести из морских контейнеров. Оказывается, и такое чудо встречается. Разберем самый маленький дом из контейнера площадью 30 м².

Внешний вид

Этот дом, конечно, не может похвастаться привлекательным внешним видом. Он выполнен в модном стиле минимализма, окрашенный в черный цвет, с большими панорамными окнами. То, что это раньше был морской контейнер, видно невооруженным взглядом. Но у застройщика явно не было задачи скрыть этот факт. В целом, можно сказать, что дом из одного контейнера выглядит довольно скромно.

Преимущества такого дома

У дома из одного контейнера есть очевидные плюсы։

  1. Готовый металлический жесткий корпус служит конструктивом. Благодаря этому не возникает необходимости отделать дом снаружи. Здесь нужно только окрашивать металл. Это позволяет прилично сэкономить.
  2. Другой не менее важный плюс такого дома заключается в его мобильности. Процесс его установки на фундамент достаточно простой. В данном случае его поставили на металлические винтовые сваи, но в качестве фундамента могут прослужить и любые другие материалы.

Если снаружи дом не требует никаких дополнительных вмешательств, то внутри контейнер утепляется напылением из полиуретана толщиной 150 мм и обшивается. Каждый сам решает, чем обшить. В данном случае дом обшит фанерой. В результате получается по типу каркасного дома, только каркас сделан из готового морского контейнера.

Планировка

Поскольку дом достаточно компактный, соответственно, с планировкой не разбежишься. Большую часть занимает кухня-гостиная 14,7 м², из которой через большие стеклянные панорамные двери выход на террасу перед домом. В кухне-гостиной есть крошечная кухонька в углу, чтобы приготовить пищу. Диван тут, конечно, никак не поместится, вот и было принято решение поставить оригинальный лежак возле окна.

Спальня находится в другой части дома, площадью 5 м², где в принципе входит только двуспальная кровать. Отделена спальная зона небольшим коридорчиком с санузлом 1,9 м² и гардеробом 2,93 м², который находится практически в коридоре. Одним словом, дизайнерам удалось по максимуму использовать каждый квадратный метр.

Нужно отметить, что дом из одного контейнера – скорее всего временный вариант проживания. Например, приехали отдыхать на природе на несколько дней и остановились в таком доме. А вот для постоянного проживания дом все-таки не подходит. Было бы отлично, если бы его можно было поставить на колеса и отправиться в путешествия. Жаль, для этого он очень большой.

А вы бы жили в таком доме?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Никогда не жила бы в таком боме. Мне нужно больше простианства. Так комфортнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.