Новости

Дом-водопад Фрэнка Ллойда Райта

Fallingwater  — так называется этот неповторимый дом, чудесный симбиоз природы и человеческой мысли. В 1935 году его спроектировал Франк Ллойд Райт (Frank Lloyd Wright) — известный американский архитектор. Всю жизнь он пропагандировал идеи «Органической архитектуры» и открытых планов. 

Автор статьи: Юлия Теленицкая


Дом был построен над водопадом в горах Пенсильвании, в нескольких минутах езды к юго-востоку от Питтсбурга. Райт разработал этот проект для семьи Эдгара Дж. Кауфмана (Edgar J. Kaufmann), владельца сети универмагов Kaufmann. Миллионер мечтал о доме, спрятанном вдали от глаз, о покое и уединении. Райт долго искал подходящее место для строительства, пока не увидел огромный каменный выступ, из-под которого бил водопад. Выбор был сделан.

На строительство дома ушло 3 года, и в 1938 году он появился не только среди природного ландшафта Пенсильвании, но и на обложке журнала Time. Вы можете себе представить, какие эмоции вызвал дом-водопад своим появлением?! О нем узнали далеко за пределами Соединенных Штатов.

Гостиная и столовая. Пол во всем доме — это натуральный камень.

Холл и зона отдыха. Прекрасная мебель в светлых тонах разбавляет прочность и сдержанность камня.

Одна из спален. Простота интерьера как бы уступает истиной красоте окружающего мира и уходит на второй план.

Между комнатой и верандой нет грубого разделения — стихии дома и природы сливаются воедино.

Маленький кабинет с видом на реку.

Этаж для приема гостей.

 

Лаконичная кухня с гладкими поверхностями цвета топленого молока. Авангардная для 30-х годов прошлого века.

В 1991 году Fallingwater был признан лучшим объектом американской архитектуры, а в 2015-м стал одним из 10 зданий Райта, номинированных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, дом-водопад вошел в список National Geographic «50 мест для жизни».

В настоящее время дом-водопад — это музей и учебная площадка для молодых архитекторов. А для графических дизайнеров объект для фантазии.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.