Новости

Простые хендмейд-идеи для вашего дома, которые вы еще не видели

Что же можно еще сделать для своего дома самому? Это ведь так удобно — не надо бегать по магазинам и искать что-нибудь интересненькое и подходящее для украшения дома, а просто зайти на наш сайт, найти интересную идею и… сделать украшение самому.

 


Идея первая: бегунок-«линейка»

Скатерть — дело привычное, когда в доме ожидаются гости, но в обычные дни стол в гостиной или столовой всегда смотрится пустым и негостеприимным. Необычный бегунок в виде большой «линейки» украсит не только стол, но и всю столовую зону.

Отрежьте полосу от льняной ткни (можно взять обычную простыню), подрубите ее и прошейте, чтобы у вас получился бегунок, подходящий под размеры вашего стола. Затем, пользуясь линейкой и карандашом, отмерьте деления с одной стороны ткани и с другой (отступая примерно по 3 см от каждой отметки).

Затем очертите линии (как на первом фото) маркером для ткани. При этом каждую 16 отметку соединяйте по всему пересечению ткани.

Заранее подготовьте шаблоны цифр или купите готовый трафарет. Нанесите цифры с помощью губки или валика на ткань (используя черную краску для ткани), придав ей вид двусторонней линейки. Дайте ткани высохнуть в течение 4 часов, а затем постирайте вручную, удаляя следы от карандаша.

Идея вторая: картины для мебели

Вся красота фотообоев почему-то всегда достается стенам. Вам не кажется? Мебель ничуть не меньше нуждается в украшении картинами, а поэтому мы думаем, что эта идея вам понравится. Тем более что она очень проста в исполнении.

Измерьте поверхность стола или шкафа и найдите для них подходящую картинку, например, как на фото. И не обязательно искать для этого фотообои, можно использовать старый настенный календарь для украшения ящиков или найти в интернете и распечатать картинку на цветном принтере, например, для украшения абажура торшера. Фантазируйте! Главное, чтобы размеры картинки можно было подкорректировать под форму нужной поверхности.

Наклейте на поверхность стола картинку, разглаживая неровности руками. Если вы клеите картинку на ящик прикроватной тумбочки, то предварительно снимите с них ручки, отметив на картине места для отверстий. А если ваша картинка будет крепиться к бра, то оставьте по 2-3 см снизу и сверху картинки для того, чтобы старый абажур бра не выглядывал из-под нового.

Покройте свое произведение искусств на столе или другой мебели (кроме бра, конечно) 2 слоями прозрачного лака, давая каждому слою время чтобы высохнуть.


Читать другие статьи:


Идея третья: «зеркало-алмаз»

Зеркало само по себе — вещь в доме незаменимая, а если оно еще и в форме драгоценного камня — смотреться в него хочется постоянно. А для его создания нужно всего-то:

  • инструмент для резки стекла;
  • линейка и маркер;
  • наждачная бумага;
  • контактная липкая бумага;
  • зеркало;
  • золотая краска для витражей.

Очерчиваем маркером с помощью линейки на зеркальной поверхности форму в виде граненого алмаза. И аккуратно срезаем лишние куски зеркала. Если зеркало круглое, то сначала вырезаем из него квадрат. Все отрезанные куски зеркала аккуратно обламываем. Наденьте защитные перчатки, чтобы случайно не порезать руки.

Притрите зеркало от стеклянной пыли и зачистите края мелкой наждачной бумагой.

Оклейте поверхность зеркала контактной бумагой. Теперь на нем можно рисовать. Отчертите маркером с помощи линейки линии, как показано на фото(можно сделать их толстыми или тонкими — на ваше усмотрение)…

а затем, срезав их ножом для резки бумаг, отделите от поверхности.

Распылите золотую краску по поверхности зеркала, дайте ей посохнуть, а затем аккуратно удалите куски бумаги с помощью ножа, аккуратно приподнимая им края.

Ваше зеркало готово!

Идей четвертая: декор — разноцветные веточки

Не знаю как вам, а мне такие веточки очень понравились. Даже зимой, глядя на них, чувствуешь тепло весны.

А ведь сделать такой декор очень просто. Можно даже вместе со своим малышом. Ему это занятие очень понравится. Приготовьте гуашь, кисточки и соберите вместе во дворе упавшие с деревьев веточки.

Раскрасьте вместе с ребенком веточки в разные цвета, как на фотографии, и получите удовольствие от совместного творчества.

Идея пятая: качающаяся полка для цветов

Иногда проще что-то сделать самому, чем переплатить за то же самое в магазине. Эта полка тому пример.

Чтобы сделать такую полку, вам понадобятся:

  • круглая деревянная доска (можно взять обычную разделочную доску);
  • ножницы;
  • тонкий шнур или пряжа.

Нарежьте пряжу кусками (48 штук) длиной примерно 2 метра. Соберите куски вместе и свяжите их в середине. Этот узел и будет центром вашей вешалки для полки.

Разделите всю пряжу на четыре равные части по 12 нитей в каждой, а потом каждую часть еще на две части по 6 нитей в каждой и скрутите их. Чтобы ваши веревочки не раскручивались, завяжите их концы нитками.

Подвесьте вашу вешалку для полки на крюк в потолке кухни или в другом выбранном вами месте и завяжите узел внизу, оставив концы примерно  на 20 см.

Теперь можете поместить между веревочками деревянную доску и поставить на уже готовую полку свои цветы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.