Новости

Британские конструкторы придумали лифт, который можно установить в любом частном доме без шахты

В высотных домах лифт является привычным средством перемещения людей и грузов по вертикали. Более того, он должен быть установлен в здании, превышающем высоту пяти этажей. А вот подъемник в частном доме и тем более в квартире воспринимается как исключительная роскошь.

Автор статьи: AVE


Дело даже не в высоте сооружения — выделение места, установка и отладка сложного технического приспособления требует существенных затрат. Не в каждом помещении найдется достаточно пространства для обустройства лифтовой шахты. Однако бывают исключения.

Британские конструкторы из Stiltz Group решили разрушить укоренившийся стереотип и предложили вполне бюджетный вариант лифта, который отлично вписывается даже в небольшое помещение. LiftonDuo — достаточно простое и удобное приспособление для механического перемещения между этажами. В чем же заключается его преимущество?

2Q==

2Q==

Во-первых, его разработчики переосмыслили саму систему подъема тяжести при помощи лифта. В случае с частным лифтом речи не идет ни о повышенной нагрузке, ни о внушительной высоте. Для такого малого расстояния не нужна специально оборудованная шахта, а для массы в пару сотен килограмм можно обойтись без тяжелого противовеса. Поэтому и конструкция подъемника может быть проще.

В результате таких поправок реализованный LiftonDuo представляет собой застекленную капсулу, которая перемещается вверх-вниз по установленным направляющим. Эти же рельсы удерживают кабинку в вертикальном положении, обеспечивая ровный ход по установленной траектории. Внезапные рывки, к которым привыкли пользователи канатных лифтов, практически исключены. Закрытая кабинка гарантирует безопасность пассажира во время ее прохождения между этажными плитами.

9k=

Движение кабинки осуществляется за счет двигателей, скрытых в самой капсуле. Они приводят в движение механизм, передвигающий ее по направляющим рельсам. Такая особенность конструкции позволяет сэкономить пространство, которое обычно занимают двигатели привычного лифта. Все сооружение занимает расстояние от пола нижней комнаты и до потолка верхней.


Читать похожие статьи:


Главное преимущество LiftonDuo — это минимум площади, которую лифт отбирает у полезного пространства комнаты, где он установлен. Любителям роскоши и размаха скромная кабинка может показаться достаточно тесной, особенно для двоих. Но за счет подобной компактности вся конструкция занимает примерно один квадратный метр площади! Это совершенный рекорд среди подъемников схожего типа.

Уникальный подъемник обойдется покупателю в несколько раз дешевле по сравнению с установкой традиционного лифта. По заверениям конструкторов его монтаж может быть завершен в течении одного дня. Затраты на эксплуатацию подъемника также приятно удивят — за счет встроенного двигателя и оптимального размещения массы он потребляет значительно меньше энергии. Если ощущаете, что ходьба по ступеням вас утомляет, рекомендуем присмотреться к LiftonDuo.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.