Новости

Впустите хюгге в свой дом: правила создания домашнего уюта по-скандинавски

Датское хюгге — для нас это что-то новое необычное и очень модное. Но датчане вот так, по- особому, стали создавать домашний уют еще в 18 веке. Однако только сейчас, когда стал невероятно популярным скандинавский интерьерный стиль, все заговорили о hugge. Какие правила нужно соблюдать, чтобы создать в своем доме атмосферу спокойствия и безмятежности?

Просто и со вкусом

Домашний уют по-скандинавски — просто и со вкусом

Один из секретов домашнего уюта по-скандинавски — отсутствие вычурности и ярких красок. Датчане предпочитают монохромные интерьеры — белый, бежевый, серый. Но чтобы комната не казалась слишком скучной, можно добавить несколько предметов контрастного оттенка. Это, к слову сказать, хороший способ персонализировать свой дом, сделать его модным, но все же не таким, как у всех. Но не делайте ставку на резкий контраст. Акцентный цвет должен гармонировать с доминирующим цветом интерьера и соблюдать основное правило — создавать уютную расслабляющую атмосферу.

Вещи с историей

Вещи с историей для создания домашнего уюта

Датчане дорожат фамильными ценостями. Для них настоящий домашний уют — это старые фотографии на стенах или отреставрированное любимое дедушкино кресло. Они не стремятся окружить себя антиквариатом или большим количеством стильных предметов мебели. Однако в их доме всегда можно увидеть вещи с историей. Старые, немодные, неидеальные, но такие любимые…

Свечи вместо светильников

Свечи вместо светильников

Датчане любят свечи и зажигают их чаще, чем настольные лампы, люстры или бра. А все потому, что именно мягкий рассеянный свет ассоциируется у них с домашним уютом. И никакое искусственное освещение не сравнится с пламенем свечи. Если решите создать уют так, как создают его датчане, зажигайте только белые свечи, не ароматизированные.

Уютный уголок

Уютный уголок

Если вашим родным не понравится хюгге, и они будут против бежевых стен и зажженных свечей, создайте для себя уютный уголок. Желательно у окна, с чудесным видом природы, зимнего сада или живописного озера. Положите много подушек, возьмите теплый плед и наслаждайтесь покоем с интересной книгой в руках.

Идеальный порядок

Идеальный порядок

Для датчан домашний уют немыслим без идеального порядка. Согласитесь, насладиться чашкой ароматного какао будет довольно сложно, если вся кухня или гостиная будет завалена множеством вещей. Поддерживать порядок помогут специальные системы хранения: корзинки, контейнеры, рейлинги на кухне, подвесные полки в гардеробной. А еще можно воспользоваться советами японки Марии Кондо. Ее книги по организации домашнего уюта уже стали бестселлерами не только в Японии, но и во многих европейских странах.

Ванная вместо душевой кабины

Ванная вместо душевой кабины

Ненадолго забыть о своих бытовых проблемах, отдохнуть и расслабиться помогут не только уютный плед, мягкий полумрак и задушевные разговоры с близкими людьми. Еще один хороший способ — спа-процедуры, но, конечно же не в салоне красоты, а у себя дома. И не в душевой кабине, а в ванне, где можно полежать, понежиться… Мерцающий огонь свечи, приятная музыка, теплый махровый халат — не жалейте на это деньги. Ведь это и есть домашний уют, который поможет отдохнуть, набраться сил, пережить все невзгоды.

Автор статьи: Алена Асташева

______________________________________________________________________________

Вам понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Читайте и другие статьи на схожие темы:

Как одеяло-покрывало из пике помогает создать летнее хюгге

Летнее счастье в стиле хюгге: как научиться радоваться простым вещам и жить в удовольствие

В чем секрет скандинавского счастья: все что вы еще не знали о хюгге!

Где в доме прячется хюгге?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.