Новости

Марсианин Доминик Уилкокс и его необычные изобретения

Этого изобретателя зовут Доминик Уилкокс (Dominic Wilcox). Вокруг его изобретений не утихают споры. Одни — не воспринимают его необычные изобретения всерьез, другие от них — в восторге. Кто-то называет его изобретения «бесполезными», кто-то считает, что они могут принести уйму пользы — как в практическом, так и в эстетическом смысле. Кто-то считает, что Доминик Уилкокс элементарно издевается над публикой, другие уверены, что он творит, и притом — творит гениально. Некоторые всерьез утверждают, что он и вовсе прилетел с Марса. Или — с какой-то другой планеты… Поговорим о Доминике Уилкоксе и его изобретениях подробнее.

Автор статьи: Пуговка


Доминик Уилкокс

И это всё о нем…

Самое поразительное — подробную информацию о Доминике Уилкоксе отыскать практически невозможно. Сам он о себе почти ничего не говорит, справочники — безмолвствуют… Известно лишь, что он — молод, родился в Сандерленде, Великобритания, окончил Королевский колледж искусств по специальности «дизайнерские продукты» и Эдинбургский колледж по специальности «визуальные коммуникации». В настоящее время живет и творит в Лондоне. И это — все.

Доминик Уилкокс изобретатель

Сам себя Доминик Уилкокс считает интровертом, то есть, человеком, не склонным постоянно пребывать на виду. Может, именно поэтому столь скудна его публичная биография.

изобретатель Доминик Уилкокс

Но о своем творчестве он все же говорит несколько больше, чем о себе самом. «Я проходил курс по искусству и дизайну, когда один из моих преподавателей, Чарли Холмс, показал мне несколько книг с некоторыми очень оригинальными изобретениями. Он спросил меня, хочу ли я попробовать. Мне это очень понравилось, и с тех пор я не переставал изобретать», — рассказывает Доминик.

Доминик Уилкокс необычные изобретения

И еще: «Несмотря на то, что я интроверт, с детства мне всегда нравилось создавать вещи, чтобы привлечь внимание людей. Я пытался сделать объекты, которые раньше не видели. Я всегда ищу идеи, которые заставляют меня воскликнуть: вот и все! У меня сухое чувство юмора, и я думаю, что это иногда отражается в моей работе».

«Моя главная цель не в том, чтобы сделать великое произведение искусства, а в том, чтобы влиять на повседневные предметы, которые нас окружают, на нормальные вещи, например, на способ общения людей: как мы спим или чистим зубы, или передвигаемся по миру».

необычные изобретения

Как именно творит Доминик Уилкокс? А вот как: «У меня всегда были записные книжки с набросками моих идей и воображаемых изобретений. Когда появляется задумка, я мастерю или рисую ее, и размещаю в интернете». Все просто…

Будьте как дети…

необычные изобретения  для детей

Доминик начал творить в детстве. Именно по этой причине, став взрослым, в 2016 году он открыл проект «Маленькие изобретатели». Суть проекта в том, чтобы приобщить детей к творчеству. Пускай на первых порах неуклюжему, нестандартному, но — к творчеству. Доминик убежден, что лучшие творцы и изобретатели — именно дети.

изобретения для детей

«Проект «Маленькие изобретатели» серьезно относится к воображению детей. Я думаю, что мы найдем отличные идеи, если сможем лучше слушать детей, — поясняет свою идею Доминик. — По своей работе я знаю, что отношение к игре — отличный инструмент для хороших идей. Кроме того, необходимо сохранять непредвзятость и не отказываться от идей слишком рано. Лучше всех это могут делать дети. Я считаю, что взрослые могут учиться тому, как дети подходят к творческому процессу».

Усилитель голоса, будильник с трубой и другие необычные изобретения

самые необычные изобретения

А теперь перейдем собственно к необычным изобретениям Доминика Уилкокса. Причем, сразу оговоримся, что обо всех изобретениях в рамках одной статьи рассказать просто невозможно. Потому что их — несколько сотен. А завтра — будет еще больше. Поэтому покажем лишь самые необычные изобретения. А с остальными читатель может познакомиться в интернете.

Усилитель голоса

необычные изобретения Доминика Уилкокса

Что делать, если вы — далеко, никого рядом нет, а вам надо сообщить о себе? Для этого Доминик изобрел усилитель голоса. Взгляните на фото: просто, оригинально, весело. И не надо никакого микрофона с усилителями.

забавные изобретения

А можно с помощью такого приспособления петь. Далеко будет слышно!

Зонтик для хорошего настроения в дождливый день

необычный зонт

Конечно, отчасти такой зонтик неудобный. Но с другой стороны — он обязательно поднимет вам настроение, когда на улице пасмурно. Что лучше — относительные неудобства или хорошее настроение?

Наушники «справа налево» или наоборот

самые необычные изобретения Доминика Уилкокса

Благодаря этим наушникам можно левым ухом слышать то, что происходит справа. И наоборот. А почему бы и нет? Может, если мы попробуем слушать «наоборот», то удивительные, ранее неслыханные созвучия откроются нам…

Будильник с трубой

странные изобретения

Давайте представим, как весело и бодро нам будет подниматься под звуки такого будильника! А то ведь к обычному будильнику мы быстро привыкаем…

Кровать для позы «эмбрион»

необычные изобретения для дома

Именно такая поза, по мнению Доминика Уилкокса, — самая желанная для человека. Желание полежать в такой позе кроется в подсознании каждого из нас. Это кровать уже попала в рейтинг под названием «необычные изобретения для дома».

Земля из башмаков и ростки из шнурков

необычные изобретения

Наверно, это иносказательный протест, направленный против загрязнения природы. Во всяком случае, одна из британских обувных фабрик, выпускающая экологически чистую обувь, сделала эту инсталляцию собственным гербом.

Часы-анимация

необычные часы

Суть этого необычного изобретения такова. Несколько наручных и карманных часов Доминик накрыл стеклянным колпаком. Внутрь часов он поместил крошечные фигурки людей: бизнесменов, детей, циркачей, полисмена, воришку, мыслителя. Все фигурки присоединены к стрелкам часов: секундных, минутных, часовых. Когда стрелки начинают двигаться, фигурки будто оживают. Одна сценка сменяет другую, и так до бесконечности. Даже наш знаменитый Левша  и тот обзавидовался бы!

Спальный вагон будущего 

необычный спальный фургон

спальный фургон

А почему с витражными стеклами? А чтоб было красиво!

Ботинки, которые сами приведут вас домой

необычные ботинки

В эти ботинки встроена довольно сложная система навигации, которую, впрочем, легко включить, стукнув каблуком о каблук. Сам изобретатель признается, что на создание таких поистине волшебных башмаков его вдохновила сказка «Волшебник страны Оз».

Сказка, она же явь…

странные изобретения

Повторимся: кто-то, видимо, сочтет все эти необычные изобретения несерьезными, а самого изобретателя — заигравшимся в сказки переростком. Однако далеко не все так считают. Например, крупнейший лондонский универмаг Selfridges запустил не так давно специальную акцию под названием «Проект воображения». Так вот витрины универмага специально под эту акцию были оформлены именно работами Доминика Уилкокса.

изобретения

Некоторыми самыми необычными изобретениями Доминика заинтересовалось Канадское космическое агентство. Какими именно — секрет.

удивительные изобретения

Спонсорами изобретателя являются такие серьезные бренды как Nike, британский Музей Виктории и Альберта, несколько крупных британских торговых центров, а также такие известные имена как топ-модель Хелена Кристенсен (Helena Christensen) и дизайнер Пол Смит (Paul Smith). Значит, сказка в исполнении Диминика Уилкокса — это серьезно.

Доминик Уилкокс необычный изобретатель

Сам Доминик говорит о своем творчестве так: «Я великий энтузиаст и не боюсь думать и выражать нелепые идеи, какими бы абсурдными они ни были. Главное — нести идею до конца и смотреть, к чему это может привести. Всегда сложно сломить обыденное мировоззрение, поэтому я стараюсь представлять себя  в новых, удивительных и воображаемых местах».


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.