Новости

Едем в Индию: многоликий Дели

Если решили прикоснуться к настоящей Индии и посмотреть на архитектурные достопримечательности этой страны, ваш путь начнется с Дели.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Именно сюда летают регулярные рейсы Аэрофлота, именно отсюда стартуют туристические туры под названием «Золотой треугольник». Но знайте, в рамках тура вы не охватите и половины того, что можно посмотреть в Дели. Здесь обязательно нужно задержаться на несколько дней.

Столица семи империй

Дели — город, которому суждено было перенести множество правителей. Причем, правителей совершенно разного происхождения. За время многовековой истории, а основание города относят к третьему тысячелетию до нашей эры, здесь правила индуистская династии Пандавов и Маурья, раджпутские правители династии Томара, султан Махмуд Газневи, мусульманский правитель Кутб ад-Дин Айбак, тюркская династия Гильджи, правители Могольской империи, представители британской Ост-Индийской компании. Лишь в 1947 году Индия была провозглашена независимой, и город вернулся под управление индийцев.

Сейчас столица Индии состоит из двух частей: Олд-Дели и Нью-Дели, и в обоих есть что посмотреть.

Красный форт

Наследие Великих Моголов — форт, построенный в середине 17-го века для укрепления оборонительных рубежей, сегодня очень располагает к неспешным прогулкам. Стены крепости выполнены из красного песчаника, что и дало название сооружению.

Джама Масджид

Еще один памятник времен Могольского правления — самая большая в Индии мусульманская мечеть. Построенная в 17 веке, мечеть по-прежнему действует. Иноверным можно зайти только во внутренний двор и полюбоваться грандиозной архитектурой. В саму мечеть пускают только тех, кто исповедует ислам.

Кутб Минар

Самая ранняя мусульманская постройка в Дели, относящаяся к началу 13 века. Говорят, что этот минарет был построен в ознаменование начала правления Великих Моголов. Ах да, это не просто минарет, а самый высокий в мире!

Гробница Хумаюна

Второй император Моголов был похоронен в Старом Дели. Построенная для него в 16 веке гробница отдаленно напоминает Тадж-Махал. Мавзолей выглядит как настоящий дворец, этот эффект усиливают раскинувшиеся вокруг сады. Пожалуй, этой достопримечательностью можно закончить список наиболее значимых архитектурных сооружений Старого Дели.

Сады Лоди

 

В память о временах британского правления Нью-Дели достался великолепный парк, разбитый в середине прошлого века вокруг гробниц представителей индийской династии Лоди, правившей в городе около 80-ти лет.

Храм Лотоса

Одно из красивейших сооружений не только Нью-Дели, но и всего мира — храм Лотоса, построенный в 1986 году. Здание действительно напоминает распускающийся цветок лотоса. А принадлежит он самой молодой религии мира — бахаи, проповедующей единство всех религий. По всему миру построено всего восемь храмов, но каждый из них непередоваемо прекрасен. Смотрите больше здесь.

Сваминараян Акшардхам

Потрясающее место, где можно провести целый день. И хотя это один из самых молодых храмовых комплексов города, а построен он был в 2005 году, здесь царит удивительная атмосфера. Семь тысяч мастеров, полмиллиона долларов  и пять лет понадобилось, чтобы возвести удивительной красоты сооружение из розового мрамора, разбить парки и озера. Акшардхам включен в книгу рекородов Гиннеса как самый большой индуистский храм в мире. Единственное, что может вас разочаровать, здесь строго запрещена любая съемка, а все вещи и технику нужно сдавать в камеры хранения на входе. Но, может, это и к лучшему? Есть возможность полностью погрузиться в созерцание прекрасного.

Мейн-рид и Чанди-Чоук

Но если вы хотите познать Дели во всем его многообразии, загляните на Чанди-Чоук в Олд-Дели или Мейн-рид в Нью-Дели. Здесь круглые сутки кипит жизнь: яркие краски и острота специй, женщины в индийских сари и хиппующие европейцы. Здесь смешалось все!

Такая она Индия: крикливая и пестрая, молчаливая и медитативная, близкая и далекая. Какой она станет для вас, можно узнать, только приехав сюда.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.