Новости

Этого вы точно не знали про яблочный уксус!

Яблочный уксус еще в древние времена применяется в хозяйстве и в питании многими народами. Широкое распространение вызвано антибактериальными качествами вещества, его способностью противостоять инфекционным заболеваниям. Уксус активно применяли также при различных лихорадках, после укусов ядовитых змей.

В современности доктор Дж. Дарвис способствовал распространению интереса к этому веществу. Он написал целую научную работу, которая потом вышла как книга, где он описал полезные качества яблочного уксуса. Давайте же детальнее рассмотрим все его особенности и выясним, полезен ли он так на самом деле?

Польза организму

        Продукт имеет натуральное происхождение – он производится из яблок, которые поддаются брожению, ферментации. В результате этих естественных процессов и получается вещество с целебными свойствами. Исследования показали, что готовый уксус содержит около 60 органических соединений, среди которых почти два десятка аминокислот. По сути, уксус состоит из всех тех полезных веществ в концентрированном виде, которых полно в яблоках:

  •  витаминов П, Е, группы В;
  • аскорбиновой кислоты;
  • фосфора, железа, натрия, меди, кальция и других микро- и макроэлементов.

В умеренных количествах при грамотном потреблении вышеперечисленные вещества способны положительно влиять на все системы человеческого организма:

  •   укрепляет иммунную систему;
  •   при гипертонии снижает артериальное давление;
  •  ускоряет пищеварительные процессы;
  • нормализует содержание холестерина и глюкозы в крови;
  • выводит из организма токсины и шлаки.
  •   укрепляет ногти, волосы
  • улучшает состояние и цвет кожи;
  • способствует жиросжиганию и как следствие – похудению.

Последний эффект достигается в основном благодаря содержанию пектина – вещества, которое способствует выработке в организме «медленных» углеводов. Они расщепляют жирные кислоты. устраняя тем самым чувство голода, из-за чего человек меньше ест без вреда организму.

Полезные свойства также распространяются и на улучшение работоспособности, и на повышения общего тонуса организма. Психиатры рекомендуют употреблять яблочный уксус как успокоительное, ведь он отлично стабилизирует нервную систему, снимает тревожность.

Кроме лечения, уксус используют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с суставами.

Не обошлось без него и в косметологии: женщины частенько рекомендуют яблочный уксус как эффективное средство для ухода за кожей лица и волосами. Регулярное применение способно регулировать уровень рН кожи, убирать пигментные пятна, а также увеличивать объем волос и придавать им блеск.

Рекомендовано добавлять уксус просто в пищу, для получения комплексной пользы. Существуют даже специальные рецепты, ориентированные на похудение, которые включают в себя этот яблочный продукт.

Общепринятые рекомендации к употреблению

Стоит ответственно подходить к потреблению яблочного уксуса, ведь он производится в концентрированном виде и при неправильных пропорциях разбавления может нанести ожог слизистым оболочкам. Само же соотношение вещества и воды бывает разное, в зависимости от цели применения. Например, смесь в пропорции 10 мл продукта на 120 мл воды два раза в сутки помогает укрепить иммунитет, рекомендуется пить в холодное время года, когда защитные силы организма истощены. 

Средство от варикоза получается путем смешивания 5 мл уксуса с двумя чайными ложками меда. «Молодильная вода» также создается достаточно просто: 200 мл жидкости на 5 мл вещества. Чтобы достичь желаемого эффекта, нужно пить такую смесь 4 раза в день на протяжении месяца.

Но, несмотря на целый список положительных эффектов уксуса, приносит он и некоторый вред, особенно при неправильном применении.

Вред и запрет употребления

Польза от употребления яблочного уксуса будет наблюдаться только в тех случаях, когда нет личных противопоказаний. Чтобы их узнать, необходимо обратиться к семейному врачу и предварительно с ним проконсультироваться. Больше вреда чем пользы от уксуса можно получить при:

  • гастрите и язвах;
  • цистите и других воспалительных процессах мочевой системы;
  • проблемах с поджелудочной железой;
  • почечной и печеночной недостаточностях.

Женщинам его также не советуют употреблять в периоды беременности и кормления грудью, а также давать малышам в раннем возрасте.

При высоких концентрациях и слишком частом применении уксус способен вызывать тошноту, боли при попадании воздуха на зуб, повреждать зубную эмаль, вымывать кальций из костей. Также стоит отметить несовместимость с некоторыми лекарственными средствами, особенно для диабетиков. Такое сочетание чревато резким снижением уровня глюкозы в организме.

Яблочный уксус – отличное профилактическое средство, способное замедлить процессы старения и ускорить обмен веществ. Но не стоит злоупотреблять им, ведь последствия могут перечеркнуть всю пользу. Также стоит не забывать, что уксус – не лекарство, поэтому лучше не назначать его себе самостоятельно, а посоветоваться с доктором. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Я пью Яблочный уксус уже 3 года.Был у меня гастрит.Гастрит вылечил сам и помогла мне бабуля в далёком1972году сафора японская рецепт она дала на стоять на спирту и пить на голодный желудок а привозила она с Украины и пил его по столовой ложке на тощак 10 дней перерывами за месяц я избавился от гастрита мне помогло спасибо ей большое.Я не застовляю не кого просто мне помогло сей час мне 72 года пью яблочный уксус отсудорог в ногах хорошо помогает.Рецепт- такой одна чайная ложка чайнойсоды и столовая ложка уксуса и200грамм кипячёнойхолодной воды утром и на ночьмне помогаеточень хорошо и в туалет хожу нормально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.