Новости

Фанера в интерьере: новый взгляд на старый материал

Фанера, получаемая из слоев тонкого деревянного шпона, склеенных вместе, часто используется как технический, вспомогательный материал, который скрыт от глаз. Однако дизайнеры предлагают переосмыслить отношение к фанере. Посмотрите на 10 примеров использования фанеры в дизайне интерьера и, возможно, вы измените взгляд на этот материал.

Аппартаменты, Париж, Франция, студия Toledano + Architects

Апартаменты Wood Ribbon в Париже, расположенные в классическом жилом доме Хаусманна, имеют извилистую стену из фанеры, которая петляет через всю квартиру.

Стена, выполненная плотником за пределами дома и собранная на месте, делит квартиру на три зоны: гостиную, главную спальню и спальню для ребенка. Выполняя функцию зонирования, эта необычная волнообразная конструкция играет и немаловажную эстетическую роль.

Вилла Вассдал, Швеция, студия Studio Holmberg

В этом шведском летнем домике, облицованном сосной, на западном побережье страны, минималистичный интерьер из фанеры создает ощущение расслабления и помогает подчеркнуть окружающий пейзаж. И стены, и потолки внутри дома были облицованы березовой фанерой , которая по словам основателя студии Матиаса Холмберга, «придает интерьеру тепло, которое одновременно контрастирует и соединяется с необработанным камнем снаружи».

Мини-домик, Лондон, Великобритания, студия Tikari Works

«Карманный» дом был втиснут в пространство, в котором раньше находился гараж на юге Лондона, и нужно было использовать все доступное пространство. На кухне у стены стоит компактная, но красивая кухня из фанеры. Она был изготовлен производителем мебели Uncommon Projects , который специализируется на изготовлении кухонь и мебели из фанеры и отличается продуманными компактными раздвижными дверцами и вырезами.

The Queen of Catford, Великобритания, студия Tsuruta Architects

Изображения кошек покрывают многие поверхности в жилом доме, получившем название The Queen of Catford в Кэтфорде, на юге Лондона. В фанерной кухне мотив кошачьих голов с заостренными ушками украшает кухонные шкафы. Фанера в этом проекте использовалась для кухонных и одежных шкафов, осветительных приборов и лестниц, что придало дому необычный характер. Наверху перед большими окнами с видом на бруталистский Кэтфорд-центр стоит фанерная кровать.

Квартира в Сиэтле, США, студия GoCStudio

Этот пример показывает насколько стильно может выглядеть фанерная отделка. В темном помещении находятся кухня, ванная и спальня в этой квартире в Сиэтле, которая также функционирует как фотостудия. Пространство, облицованное окрашенной фанерой, также имеет чердак, к которому можно получить доступ через боковую дверь и который можно использовать для хранения вещей. Темный цвет создает более элегантный интерьер, чем необработанная фанера, и хорошо сочетается с мебелью из темного дерева.

Кухня Peak District, Великобритания, From Works

Необычный цвет этой фанерной кухни, окрашенной в зеленый цвет, был выбран так, чтобы он напоминал камень цвета мха, найденный в соседнем Пик-Дистрикт на севере Англии, и показывает, как окрашенную фанеру можно использовать для создания декоративных интерьеров. Кухня ручной работы состоит из кухонного острова из бука и ряда перегородок из фанеры, окрашенной в зеленый цвет, а также столешниц из местного известняка .

Rock Creek House, США, студия NADAAA

Слои ламинированной фанеры составляют большую часть интерьера Rock Creek House, который NADAAA спроектировал в Вашингтоне. Студия ориентировала волокна фанеры в направлении север-юг, что, по словам дизайнеров, позволяет большему количеству света беспрепятственно проникать в помещения с юга. Открытые фанерные перила лестницы создают скульптурную конструкцию в пространстве, позволяя свету проходить между этажами многоэтажного дома.

Студия танцоров, Великобритания, компания Intervention Architecture

Эта адаптируемая квартира в культовом лондонском здании Barbican, построенном в стиле брутализма, была спроектирована так, чтобы ее можно было превратить в танцевальную студию.

Арендаторы могут регулировать многоцелевые предметы фанерной мебели в центре комнаты, чтобы создать несколько конфигураций, в том числе использовать ее в качестве кровати или зоны отдыха. А когда потребуется, легко освободить место для танцевальной практики.

Брексит Бункер, Великобритания, студия Rise Design Studio

Для построенной в 2019 году в Лондоне небольшой студии, получившей название «Брексит Бункер», студия Rise Design использовала фанеру во всем интерьере, чтобы создать теплую, наполненную светом комнату.

Квартира, Китай, студии Atelier Tao + C

Atelier Tao + C добавило фанерный «ящик», в котором находятся помещения для сна, учебы и купания в этой шанхайской квартире необычной формы. Многофункциональный объем выполнен из кленовой фанеры и занимает два уровня, на втором этаже находятся спальня и кабинет. Внизу студия также добавила изогнутый уголок для чтения или просмотра видов из окна, а также встроенное хранилище.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.