Новости

Вязание людей в Финляндии — это хобби

Как вы думаете, чем может заняться финская женщина холодным вечером? Конечно, вязанием! Именно вязание в Финляндии является одним из самых распространенных хобби. А эта женщина вывела вязание людей на совершенно новый уровень.

Лииза Хиетанен (Liisa Hietanen) показала просто безграничные возможности вязания крючком. Ее работы — это не просто безделушки или пледы для дома, а фигуры настоящих людей, выполненные в реальном размере. Лииза вяжет своих соседей, которые живут вместе с ней в небольшой финской деревушке Хямеенкиро.

Свою работу художница начинает с фотографии героя, после чего она переходит непосредственно к вязанию. Начинает она с несложных частей: тела, рук и ног, а перед тем, как приступить к вышиванию лица, она еще раз встречается с прототипом. Чаще всего ее встречи с натурщиками происходят в кафе, где благодаря непринужденной обстановке общение происходит легче — это помогает Лиизе лучше узнать своего героя и правдоподобнее изобразить его с помощью спиц и пряжи.

Скульптуры художницы чаще всего расположены стоя или сидя. Для того, чтобы они держали форму, художница использует проволочную арматуру, а внутренности героев набивает ватой и обрезками ткани. Лииза считает, что вязание людей во многом похоже на лепку. «Благодаря своему хобби я все время знакомлюсь с новыми людьми, делюсь своим опытом и вместе с этим получаю опыт других людей. Я изображаю людей, которых знаю и которых все время встречаю на улицах деревни. Мне нравится показывать настоящую жизнь, свое истинное окружение и делиться этим с остальными», — рассказывает мастерица.


Читать статьи на похожие темы:


Лииза начала увлекаться вязанием еще во время учебы в художественной школе. Первая вязаная фигура реального человека — это ее учительница. Только после этого художница перешла в вязанным соседям, а затем и к вязанным родственникам. Кстати, на фото выше — брат Лиизы со своей вязаной копией.

Сейчас Лииза Хиетанен продожает трудиться над проектом «Жители деревни». Именно благодаря ее работе весь мир узнал о простой финской деревушке Хямеенкиро и ее жителях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.