Новости

Год за три. Топ-7 продуктов, от которых стареют быстрее

Как говорится, старость – не радость. Кто бы мог с этим поспорить? Человечество всячески пытается замедлить наступление старости. У каждого в этой нелегкой борьбе свои инструменты. Одни не выходят из косметологических салонов, другие делают хирургические операции. Но, оказывается, для замедления старения, необходимо из рациона исключить определенные продукты. Делимся с вами со списком.

Фаст-фуд

Этот вид питания плотно вошел в нашу жизнь. В современном бешеном темпе лишь «избранные» находят время для готовки здоровой пищи. Остальные предпочитают быстро перекусить своим любимым гамбургером и вернуться к работе. Если вы часто грешите, употребляя фаст-фуд, то должны знать, что у вас запускаются процессы старения на клеточном уровне: быстрее укорачиваются концевые участки хромосом – теломеры. Они не позволяют хромосомам слипаться между собой и тем самым предотвращают их мутации и гибель. С каждым делением клетки теломеры укорачиваются. Темп старения человека зависит от интенсивности этого процесса.

Рафинированное масло

Этот продукт приближает старость, запуская одновременно несколько механизмов. Рафинированное масло из-за нескольких этапов очистки лишается полезных веществ, за которые так ценятся растительные масла (витаминов, минералов, смолистых веществ, лецитина, хлорофилла). Вместо этого оно может похвастаться содержанием трансжиров, которые воспринимаются организмом как нечто чужеродное. В лучшем случае они выводятся наружу в неизменном виде, в худшем – оседают на стенках сосудов, способствуя развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Соль

Всемирная организация здравоохранения рекомендует в сутки использовать не больше 5 г или 1 чайной ложки соли. Дело в том, что при повышении этой нормы у человека ускоряется процесс клеточного старения. Помимо этого, соль успешно удерживает воду в тканях организма. В результате появляются скрытые отеки, вес резко поднимается, образовываются морщины.

Кофе и черный чай

Эти напитки бьют все рекорды популярности, но оказываются они достаточно «коварные». Кофеин, в избытке содержащийся в кофе и черном чае, является сильнейшим мочегонным средством. В результате организм обезвоживается, создается дефицит влаги в клетках, кожа сушится, появляются ранние морщины. Если у вас никак не получается отказаться от кофе и чая, рекомендуется после каждой чашки выпивать стакан воды.

Энергетические напитки

Продолжая тему напитков, нельзя не упомянуть энергетические. Кажется, в чем же грех этих напитков? Ведь, у них приятный вкус, и они дают ощущения бодрости. Но не тут-то было. Подвох в том, что энергетики содержат много сахара, кофеина, натрия и кислоты. При регулярном употреблении у человека повышается давление и уровень глюкозы в крови, нарушается режим сна. Выглядеть молодо при таком раскладе дел, вряд ли удастся.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Грешу чрезмерным употреблением фаст-фуда. Люблю, не могу! Хотя знаю, что это вредная еда, но ничего с собой не могу поделать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.