Новости

Какой может быть штаб-квартира благотворительного фонда? Чудеса реконструкции Ford Foundation

Отличные новости: сотрудники возвращаются в штаб-квартиру Фонда Форда, между 42-й и 43-й улицами Нью-Йорка, в двух шагах от Организации Объединенных Наций. 

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Полстолетия назад

Ford Foundation — это организация, основанная в 1936 году, целью которой является поддержка демократии и борьба с бедностью.

Проект грандиозного здания для фонда был разработан в 60-е годы прошлого века Кевином Роше (Kevin Roche) и Джоном Динкелом (John Dinkeloo). Переосмысление корпоративного модернизма обернулось конструкцией, в которой офисы словно обернуты вокруг парящего сада.

Когда-то это здание стало настоящим переворотом в офисном строительстве. Кевин Роше первым предложил использовать огромные стеклянные стены, вдоль которых расположены офисы, а остальное пространство отдать зимнему саду высотой в 12 этажей.

Декорированный роскошной мебелью Уоррена Платнера (Warren Platner) и абстрактными гобеленами Шейлы Хикс (Sheila Hicks), проект стал настоящим произведением искусства. Архитектура, смешивающая офисы с общественным садом, была направлена на улучшение повседневной жизни рабочих и призвана продемонстрировать Нью-Йорку образец гуманной офисной архитектуры.

Реалии 21 века

Спустя полвека здание осталось архитектурной жемчужиной, но нуждалось в модернизации. И первое, о чем шла речь — это нововведения для людей с ограниченными возможностями. Городские власти дали разрешение  на создание площадок для инвалидных колясок. Однако президент фонда, Даррен Уокер (Darren Walker), увидел возможность подтолкнуть штаб-квартиру и к другим социально значимым переменам.

В атриуме для слепых открылась новая публичная художественная галерея, сенсорный сад, а свой собственный офис Уолкер превратил в пару конференц-залов, которые могут быть использованы внешними некоммерческими организациями.

Президентский люкс фонда когда-то был самым впечатляющим в мире домом на дереве. Чтобы добраться до него, нужно было пройти через гениальную архитектуру запугивания. Просители, прибывшие на аудиенцию с президентом, поднимались на кожаном лифте на 10-й этаж здания. Затем пересекали головокружительный балкон, возвышавшийся над садом. А переговоры вели в последней из трех отдельных приемных. Если их считали достойными, они были допущены в святая святых, президентский офис, достаточно большой, чтобы вместить 40 человек.

Теперь президентский люкс разделен на две конференц-комнаты, названные в честь Уилмы Манкиллер (Wilma Mankiller), бывшего главы нации чероки, и Фанни Лу Хамера (Fannie Lou Hamer), афро-американского лидера в области гражданских прав и прав женщин. Еще в одном новом  конференц-зале, посвященном Нельсону Манделе (Nelson Mandela), размещены несколько собственных рисунков Манделы вместе с портретом Манделы Филиппа Кумах (Philip Kumah).

Музей прошлого столетия

Вместе с тем реконструкция принесла с собой не только новшества, но и реставрацию старого. Более 1500 предметов мебели Платнера были восстановлены, слои лака, неоднократно наложенные за прошедшие десятилетия, кропотливо очищены, равно как и оконная фурнитура, парапеты: все засияло, очищенное и смазанное. Новый Ford стал музеем деталей середины прошлого века.

Свобода пространства

Во время преобразования место для самого Ford Foundation в здании сократилось, освободив пространство для других организаций. Планировка поменялась, став более открытой. Довольно много места отдано для демонстрации произведений искусства.

Картина 2015 года Кехинда Уайли (Kehinde Wiley, ), Wanda Crichlow (Portrait of Catharina Both van der Eem), являющийся частью коллекции современного искусства фонда, висит в фойе

Офисы, которые раньше были похожи на кроличьи норы, тоже поменяли планировку.

Теперь здесь больше открытого пространства с открытыми видами на север и юг. Новая конфигурация потребовала переустановки осветительных приборов. Но в конечном итоге эти изменения улучшили условия труда многих работников, хотя и подверглись критике консерваторов.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.