Новости

Проверьте, сколько у вас уже просроченной косметики. Способы и правила хранения средств по уходу за собой

Губная помада, тушь для ресниц, тени для век, кисточки, спонжи, расчески и еще много-много тюбиков и баночек… Примерно так выглядит туалетный столик женщины, которая хочет нравиться себе и окружающим. Хотя не станем спорить, да, у кого-то средств по уходу за собой самый минимум. Но правила хранения косметики остаются едиными для всех. А вы свою храните правильно? Давайте проверим…

1. Сухое место

Хранение косметики в сухом месте

Главное правило хранения косметики — она должна быть там, где нет повышенной влажности. А значит, ванную комнату сразу же исключаем. Здесь самое место шампуню для волос, гелю для душа, маскам, скрабам. И лучше не на полочке, а в закрытом шкафчике. Вы можете оставить здесь даже крем для лица или для рук. Но хранение в ванной теней для век или пудры приводит к тому, что срок их годности резко сокращается. Даже закрытый шкафчик не спасает.

№ 2. Темное место

Какую косметику нужно хранить в темном месте

Не спешите хранить средства по уходу за собой рядом с батареей или другим источником тепла. И вот почему. Косметику может испортить не только вода, но и высокая температура, особенно солнце. Прямые солнечные лучи расщепляют формулу косметического средства, разрушают его текстуру, а у духов улетучиваются верхние нотки аромата. А если качество ухудшается, вы получаете тот результат, который вам совершенно не нужен. Если косметики много, не стоит искать для нее темный уголок в каждой комнате. Лучше выделить отдельный ящик туалетного столика или полку в холодильнике.

№ 3. Холодное место

Какие средства по уходу за собой лучше хранить в холодильнике

В холодильнике нужно обязательно хранить натуральную косметику, в состав которой не входят консерванты. Или еще новые, не вскрытые помаду, тушь для ресниц, тональный крем. К слову сказать, специалисты спорят, где лучше хранить помаду. Одни говорят, что новую можно. Другие уверяют, что ни в коем случае нельзя. Потому что жирная помада потеряет свою консистенцию, у перламутровой изменится цвет, а матовая и вовсе высохнет.

Низкая температура улучшает качество противоотечных средств и, например, крема для век. Но не увлекайтесь. Низкая температура не значит минусовая. Оптимальный вариант +12°С. Есть даже специальные холодильники для хранения косметики. В них поддерживается необходимая температура, а внутренняя поверхность пропитана антибактериальным составом. Иными словами, созданы все условия. К тому же дизайн таких холодильников может быть очень даже привлекательным. Такие агрегаты совсем не похожи на те, что мы привыкли видеть на кухне. Они больше напоминают небольшой шкафчик или даже шкатулку — все зависит от размеров.

Правила хранения косметики

Правила хранения косметики

Новая, еще не вскрытая косметика, на протяжении 3-х лет не будет терять свои качества, если хранить ее в нужном месте и при оптимальной температуре. После вскрытия упаковки срок годности сокращается. Насколько? Для того чтобы лучше запомнить правила и сроки хранения косметики, предлагаем воспользоваться следующей таблицей:

Темное место,                       от +19°C до +23°C

тушь для ресниц

2-3 месяца

тональный крем, жидкая подводка

6-12 месяцев

крем для лица, кремовые тени век

1-1,5 года

карандаши для глаз и губ, губная помада, пудровые тени для век, пудра, румяна, лак для ногтей

2 года

духи, лак для волос

3 года

Холодильник,                     не ниже +12°C

натуральная косметика

2-6 месяцев

крем и сыворотка для ухода за кожей вокруг глаз

6-12 месяцев

Закрытый шкафчик в ванной комнате

скрабы для лица и тела, маска для лица

2-3 месяца

гель для душа

1-1,5 года

шампунь, бальзам, кондиционер для волос

3 года

Автор статьи: Алена Асташева


Вам понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Читайте и другие статьи на схожие темы:

20 вещей в ванной, от которых срочно надо избавиться

Что не стоит покупать в магазинах фиксированных цен

Можно ли девушке пользоваться мужскими косметическими средствами?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.