Интерьеры

«Маленький космос»: компактный дом от IKEA и NASA

Всемирно известный мебельный тренд IKEA представил первые образцы своей новой продукции — как всегда, неожиданные, предельно оригинальные и удивительные. Вдохновила на это IKEA другая всемирно известная организация — NASA (американское агентство по исследованию космоса). Хотите компактный дом от IKEA и NASA? Звучит заманчиво!


Две эти почтенные компании разработали новые образцы жилищ, а также коллекцию мебели для них. Космические образцы, можно сказать и так. По космическому образу и подобию. Но — пользоваться ими можно будет не в космосе, а на Земле. То есть, пользуясь такой мебелью и проживая в таких жилищах, мы отчасти будем чувствовать себя так, будто проживаем в космическом корабле или на какой-то другой планете. Допустим, на Марсе…

Компактный дом — кому он нужен?

экономия

С каждым годом многим из нас все труднее проживать в современных земных городах. Причиной тому — жилье. Для многих оно слишком дорого. Дорого платить за квартиру и коммунальные услуги, дорого арендовать жилье, еще дороже — его купить…

компактный дом

Как же быть? Многие пытливые умы давно уже задумались над этой проблемой. И — пришли к выводу, что коль просторное жилище кому-то не по карману, то, значит, он может избрать для проживания жилье поменьше. В идеале — совсем компактный дом, лишь бы только в нем можно было поместиться.

НАСА

"космические" дома

А где в настоящее время применяются такие жилища? Верней, какая организация размышляет на подобные темы? В первую очередь, та, которая в силу своей деятельности озабочена выживанием в непростых, экстремальных условиях. Например, та же NASA. В космосе, несмотря на его бесконечность, особо не размахнешься. Там каждый квадратный сантиметр на счету.

компактный дом IKEA

И вот: IKEA и NASA договорились о том, чтобы наладить выпуск мини-жилищ и мини-мебели к ним. Таких жилищ и такой мебели, какие применяются на современных космических кораблях, и таких, какие в настоящее время NASA разрабатывает для будущей колонизации соседних планет: Марса, Венеры, Луны… Но, повторимся, эти жилища должны будут использоваться на Земле, и в них смогут жить обыкновенные земные жители. То есть, мы с вами. Приобрести «космический» компактный дом, пользоваться «космической» мебелью и прочими «космическими» приспособлениями, изобретениями и удобствами.

Начнем с «космических» домов…

проекты компактных домов

Понятно, что при колонизации какой-либо планеты вряд ли имеет смысл говорить об огромных городах, которые можно будет построить в чуждом для человека мире. По мнению NASA и IKEA, люди будут обитать в крошечных домиках. Проекты компактных домов давно существуют и постоянно совершенствуются.


Читать статьи на похожие темы:


космическое жилье

Примерно в таких же сравнительно небольших помещениях будет размещаться и всяческое вспомогательное оборудование.

космические дома

По логике, такие жилые и вспомогательные помещения будут объединены в подобие инопланетных городков.

проект компактного дома

Так почему бы и людям, не имеющим возможности приобрести просторное жилье, не поселиться в таких же домиках, но только, разумеется, не на Марсе, а на Земле? Понятно, что домики должны быть приспособлены к земным условиям. Тем более что стоимость «космического» жилья предполагает быть намного меньше, чем жилья традиционного. Чем не выход из положения — хотя бы на какое-то время?

На очереди — «космическая мебель»…

мебель для маленькой квартиры

Компактные частные дома должны быть оснащены такой же компактной и простой как в сборке, так и в эксплуатации мебелью. Например, такой, как этот «космический» столик…

мебель для маленьких пространств

Или — как эта полочка…

маленькая подставка

Или — как эта подставка для «космического» огорода (о нем — ниже).

мобильная мебель

А соорудить подобную (равно как и любую другую) мебель лучше всего из таких вот соединяемых между собой труб, которые, по замыслу конструкторов, можно скрепить между собой в любой конфигурации, и тем самым получить какой угодно предмет мебели — от шкафа до кровати.

сборная мебель

Соединить же части мебели можно будет фурнитурой, сделанной из легкого шпона. Просто и удобно…

Компактный дом: освещение и вентиляция

вентиляция

Понятно, что в небольших помещениях может быть душно и темно. Для этого конструкторы придумали специальные «космические» очистители воздуха…

освещение

стильная люстра

И изящные осветительные приборы – как, например, этот торшер или эта люстра.

светильник

Помимо своего прямого назначения, такие приборы еще и украсят дизайн вашего «космического» жилья.

А еще — «космический» огород…

капсула для растений

Ни на Марсе, ни на Земле человек без растений обойтись не может. И в плане своей психологии, и в гастрономическом смысле. Изобретатели IKEA и NASA продумали и этот вопрос. Ясно, что проживая в «космическом» помещеньице, огромный горшок с фикусом туда не поместишь. А вот небольшие растения — пожалуйста. Лучше — в капсуле, ибо такие растения приспособлены именно для жизни в капсулах.

капсулы для растений

Даже, при желании, там же можно организовать целые мини-огородики. Тоже в капсулах.

Ну что, полетим «в космос»?..

проект компактного дома

Конечно, найдутся и восторженные почитатели, и скептические хулители вышеописанного «космического минималистического дизайна». Что ж, каждый вправе иметь собственное мнение. Сами же конструкторы уверяют, что «космический» компактный дом может с относительным комфортом разместить как одного человека, так и небольшую семью. Больше того — «космические» архитекторы и дизайнеры убеждены, что их «космическое» жилье будет пользоваться спросом — и чем дальше, тем больше.

маленький дом

В настоящее время идет работа над внутренним дизайном помещений — чтобы в нем могли поместиться элементарные удобства: спальня, санузел, кухонька… Все должно быть готово к 2020 году. Тогда-то и будет налажен серийный выпуск «космического» жилья.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.