Новости

Африканские страсти: интерьер сафари в городской квартире

Если вы любитель африканских саванн, тропиков и прочей африканской экзотики, но у вас нет возможности побывать в самой Африке, вы можете организовать «кусочек Африки» у себя дома. Для этого вам понадобится отделать свое жилье или часть его в стиле сафари. Как именно добавить в интерьер сафари, что для этого понадобится, и пойдет речь в данной статье.

Автор статьи: Пуговка


интерьер сафари

Что такое интерьер сафари

сафари

Для начала определимся с термином «сафари». Это слово арабского происхождения и переводится как «путешествие». На африканском континенте слово «сафари» весьма распространено. Раньше под этим словом подразумевалось не само по себе путешествие, а путешествие с охотой на всяческую африканскую живность.

сафари в Африке

В настоящее время в слово «сафари» вкладывается несколько иное, гораздо более гуманное понятие. Сейчас, совершая сафари, совсем не обязательно стрелять в зверей. Современное сафари — это наблюдение за жизнью животных в их естественной среде и фотографирование зверей и птиц. И не более того. И это — правильно. Звери — это красота, а красоту надо ценить и беречь.

Стиль сафари в интерьере

стиль сафари в интерьере

Отделать в стиле сафари можно как всю квартиру (или дом), так и какую-то отдельную комнату. Главное здесь — это оформление помещения в определенном экзотическом стиле с добавлением в него соответствующих материалов, цветов, предметов культуры и быта проживающих в Африке народов.


Читайте на похожие темы:


стиль сафари в интерьере гостиной

Кроме того, стиль сафари в интерьере гостиной дополняют принты с имитацией шкур всяческих африканских животных. Именно принты, то есть — рисунки.

стиль сафари в интерьере квартиры

Кстати: принты — это единственная имитация в стиле сафари. Все же остальное должно быть выполнено исключительно их натуральных материалов.

Интерьер сафари: как оформить стены и потолок

стиль сафари в квартире

В принципе, стены можно не отделывать вовсе, оставив их в первозданном виде. Особенно, если эти стены сложены из камня. Другой вариант — оштукатурить стены и потолок особенным образом, чтобы на штукатурке были небольшие живописные трещины.

стиль сафари в интерьере кухни

Как вариант  одну из стен можно отделать натуральным диким камнем.

стиль сафари в интерьере спальни

гостиная сафари

Еще один вариант отделки потолка — натуральное дерево. Никаких заменителей дерева или отделки «под дерево» быть не должно.

гостиная в стиле сафари

Для данного стиля наиболее предпочтительны три цвета: охровый, терракотовый или молочно-белый. При желании стены и потолок можно выбелить обыкновенной известкой.

спальня в стиле сафари

А вот обои в стиле сафари совершенно неуместны. Допустимы эко-обои, сделанные из натуральных растительных волокон, чтобы расставить некоторые цветовые акценты.

Интерьер сафари: как оформить пол

стиль сафари

Первый вариант: пол должен быть выполнен из натурального дерева. Никакие ламинаты в стиле сафари недопустимы. Можно устлать пол деревянным паркетом (лучше — темных расцветок), можно — широкими досками. Хорошо, если это будут дубовые доски. Вполне допустим также и пробковый пол. Здесь, как говорится, на любителя.

сафари интерьер

Второй вариант — это каменный пол. Разумеется, из натурального камня. При желании вместо камня можно устлать пол керамогранитным покрытием.

гостиная сафари

Бамбуковая циновка, ковер с африканскими орнаментами либо искусственная шкура дополнят и завершат картину.

Требования к окнам

окна в стиле сафари

Никакие портьеры в стиле сафари неуместны. Гораздо лучше повесить на окна соломенные рулонные шторы.

стиль сафари в квартире

Либо — длинные, до самого пола, занавески из белого (бежевого, светло-коричневого) тюля, чтобы сымитировать москитную сетку, которая является одним из определяющих атрибутов стиля сафари.

«Любимые» и «нелюбимые» цвета в стиле сафари

цвета стиля сафари

Об окраске стен и потолка мы уже упоминали. Но — стиль сафари будет неполноценным без других цветовых акцентов. Их можно применяться на стенах, на потолке, на мебели, на коврах и циновках…

сафари стиль интерьера

спальня сафари

Синий, голубой, зеленый — эти цвета стиль сафари «не уважает». В принципе и их вводить в интерьер можно, но — строго в дозированном количестве. А вот ярко-красный, желтый, коричневый и черный — это «родные» цвета данного стиля.

спальня в стиле сафари

ванная в стиле сафари

Еще лучше, если интерьер сафари будет «окрашен» цветовую гамму, присущую африканскому континенту — от песочного до темно-коричневого или черного цветов.

Фотографии животных и «животные» принты

детская в стиле сафари

Фото животных и их изображения — неотъемлемая часть стиля сафари. Без них данный стиль сафари в интерьер просто невозможен.

стиль сафари в интерьере

В стиле сафари приемлемы подделки шкур любых животных: зебры, гепарда, крокодила, антилопы, даже — коровы. Такие искусственные шкуры  можно расстелить на полу вместо ковра.

стиль сафари в интерьере спальни

Можно застелить постель одеялом с «животным» принтом.

гостиная сафари

Или — отделать материалом «под зебру» или «леопарда» некоторые предметы мебели — диван, стулья, кресла.

декор стиля сафари

Что касается стен, то на них уместными будут фото различных животных. Разумеется, здесь нужно соблюдать разумную пропорцию, чтобы от фото не «рябило» в глазах.

аксессуары для стиля сафари

На полках, шкафах, комодах и столах можно расставить статуэтки различных африканских зверей — также в разумных количествах. А вот что касается чучел животных или их фрагментов (тех же звериных голов на стенах) — то можно легко обойтись и без них. Для современного стиля сафари вполне достаточно статуэток и фото животных, а также имитаций звериных шкур.

Стиль сафари в интерьере: мебель

мебель в стиле сафари

К мебели в данном случае также предъявляются некоторые специфические требования. Очень желательно, чтобы вся мебель была ручного изготовления.

интерьер сафари

Если мебель будет сделана из африканских пород деревьев (сандал, красное дерево, палисандр) — это замечательно. Но за неимением подойдет и из местных пород.

сафари интерьер

Другой вариант — ротанговая или бамбуковая мебель.

африканские мотивы в интерьере

Третий вариант — кованая (металлическая) мебель.

дверь со слоном

Ручки к мебели можно сделать в виде всяческих африканских животных.

Дополнительные требования к интерьеру

этнический интерьер

В качестве таковых можно порекомендовать дополнить интерьер всяческими африканскими народными предметами и поделками: масками, барабанами, предметами посуды…

этника в интерьере

Кроме того, в квартире или доме, отделанном в стиле сафари, можно разместить несколько экземпляров африканской растительности. Например, пальм — как самого распространенного растения на этом континенте.

спальня сафари

сафари

Что касается осветительных приборов, то каких-либо строгих рекомендаций стиль сафари здесь не предусматривает. Это могут быть люстры, бра, торшеры… Правда, над их формой вам или приглашенному дизайнеру придется поломать голову, чтобы они как можно органичнее вписывались в стиль.

сафари в квартире

Вот вам и «Африка, не выходя из дома». И не надо ни в кого стрелять…


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.