Новости

Придаем интерьеру восточный колорит: правильно подбираем предметы в марокканском стиле

Современный человек живет в условиях постоянного стресса. Ему нужно уметь отдыхать. А полноценно отдохнуть после тяжелого рабочего можно дома. Но для этого нужно немного изменить интерьер. Например, последовать совету экспертов института Pantone и покрасить стены в классический синий цвет. А можно создать интерьер в восточном стиле. И для этого не нужно ничего кардинально менять. Просто добавьте несколько предметов, например, в марокканском стиле…

Особенности восточного интерьерного стиля

Особенности восточного интерьерного стиля

Восточный интерьер привлекает нас своими яркими красами, необычными предметами декора. Он словно сказка, совсем непохож на нашу повседневную жизнь. Восточный интерьерный стиль условно делят на азиатский и арабский. К первому виду относят китайский, японский. Ко второму — марокканский, турецкий, мавританский. И если азиатские стили тяготеют к минимализму и даже аскетизму, то, например, для марокканского характерно обилие текстиля и ярких красок.

Хотя справедливости ради стоит заметить, что именно марокканский вобрал в себя многое от европейских стилей. Современный марокканский значительно отличается от того, что можно было увидеть еще пару столетий назад. Он более гибкий. И если хотите придать своему интерьеру восточный колорит, почему бы не украсить его предметами в марокканском стиле?! Хотите посмотреть, что из этого может получиться?

Предметы марокканского стиля в современных интерьерах

Предмет марокканского стиля в современных интерьерах

Отличительная особенность восточных стилей — это текстиль, особенно подушки и коврики. Они помогают создать уют. И если интерьер вашей гостиной или спальни оформлен в нейтральных тонах, то диванные подушки могут играть роль акцентных деталей. А значит, они могут быть яркими, украшенными бахромой и паетками. А для того, чтобы не нарушить гармонию, положите на пол коврик с характерным восточным орнаментом

Интерьер в восточном стиле — светильник

Еще одна отличительная черта марокканского стиля — светильники. Их изготавливают из металла и украшают резным орнаментом. Вставки из цветного стекла придают им особый колорит. Марокканские светильники схожи с турецкими. Их легко перепутать. Но есть и отличия. Турецкие часто украшены ярким узором из цветного стекла и бисера, похожим на мозаику. Они напоминают лампы Тиффани. Дизайн марокканских более сдержанный.

Шторы в марокканском стиле

Шторы в марокканском стиле могут быть сшиты из тяжелой ткани (бархат, портьерная ткань) или легкой полупрозрачной ткани — органза, шифон, тюль. Первые создают уютный полумрак. Их лучше повесить в спальне. А вторые хорошо пропускают дневной и солнечный свет. И они выполняют скорее декоративную функцию.

Шторы с особым восточным рисунком

Классические шторы Milford

А для того чтобы придать интерьеру восточный колорит, подбирайте шторы с характерным геометрическим принтом. Примерно такие, как на фото выше. Сочетая разные стили в интерьере, помните и о том, что шторы в марокканском стиле не могут быть рулонными или римскими. Лучше отдать предпочтение классическим моделям.

Как видите, для того чтобы дома вы могли отдыхать душой вовсе не обязательно прилагать много усилий и кардинально менять интерьер. Добавьте лишь пару-тройку предметов в восточном стиле. И не забудьте про аромат. Запах цитрусовых спасет вас от хандры, а аромат розы или лаванды поможет расслабиться и забыть о своих проблемах.

Автор статьи: Алена Асташева

______________________________________________________________________________

Вам понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Читайте и другие статьи на схожие темы:

Арабский, марокканский, мавританский, турецкий: в чем разница восточных стилей

Восток и Европа в дизайне интерьера: как не переборщить с экзотикой?

Ткань икат — восточные подушки в интерьере

Ковер икат в интерьере современного дома: возможности и варианты

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.