Новости

О разновидностях интерьерных стилей простыми словами

Предположим, вы решили сделать ремонт и купить новую мебель. Конечно же, вы можете не обращать внимания на последние тенденции в мире дизайна интерьеров и выбрать исключительно то, что вам нравится. Но если ваша цель — сделать дом стильным и уютным, каждый предмет в комнате должен подходить под определенный интерьерный стиль. Какой именно? Есть 5 наиболее популярных.

Автор статьи: Алена Асташева


Интерьерный стиль индастриал

Интерьерный стиль индастриал

Он возник в 90-е годы прошлого столетия, в Америке, когда люди творческих профессий стали обживать пустующие фабричные цеха в центре города. Специфика фабричного помещения плавно перекочевала во все дома и комнаты, интерьер которых оформлялся в стиле индастриал. Сегодня сложно представить этот брутальный стиль без огромных окон, кирпичной кладки, неспрятанных водопроводных и вентиляционных труб. Такие интерьеры принято оформлять в черно-серой или ржаво-коричневой гамме. Но допускаются яркие акценты. Например, синие декоративные подушки на диване или белоснежный ковер с длинным ворсом на полу.

Хай-тек

Гостиная в стиле хай-тек

Интерьерный стиль хай-тек похож на индустриальный. Но только тем, что при оформлении комнаты используются металлические декоративные предметы. Индастриал — это свобода и творческий беспорядок, а хай-тек — это строгость, упорядоченность, высокие технологии. Для интерьера в стиле хай-тек базовыми цветами становятся белый, серый или черный. Бежевый, кремовый, желтый помогают расставить акценты. Еще одна отличительная черта интерьера в стиле хай-тек — это обилие зеркальных и блестящих поверхностей.


Читайте больше статей на похожие темы:


Прованс

Дом в стиле прованс

Интерьерный стиль прованс возник намного раньше стилей индастриал и хай-тек. Это стиль сельских фермерских домов. Его отличительная особенность — близость к природе. Для отделки комнат используются натуральные камень и дерево (деревянные балки под потолком, лестница, дощатый пол). Скатерти, шторы, постельное белье — тоже исключительно из натуральных тканей, преимущественно льна и хлопка. Текстиль может быть однотонным или с рисунком — в клетку, в полоску, в цветочек. Доминирующий цвет интерьера в стиле прованс — белый или пастельные тона. Акцентными становятся синий, красный, зеленый, желтый.

Скандинавский

Скандинавский стиль интерьера

Отличительная особенность скандинавского интерьерного стиля — строгий минимализм. Из мебели только все самое необходимое. Декоративных деталей практически нет. Окна, как и у комнат в стиле индастриал, остаются без текстиля. Хотя, если очень хочется, можно повесить легкие занавески. В интерьере преобладают белый цвет, серый, светло-коричневый. Их разбавляют черным, оттенками розового, синего или зеленого.

Интерьерный стиль бохо

Гостиная в стиле бохо

Яркий интерьер в стиле бохо выбирают для себя люди творческие, те, кто любит путешествовать и ценят свою свободу. И тем не менее, оформляя свою комнату в стиле бохо, они не нарушают устоявшиеся каноны:

  • белые стены;
  • окна без драпировки;
  • яркий текстиль с кисточками и бахромой;
  • декоративные предметы в этностиле (коврик, плед, панно).

Этот интерьерный стиль также любит все натуральное — дерево, камень, мех (или шкуру животного), металл.

Мы указали отличительные черты 5 наиболее популярных интерьерных стилей. Но на самом деле этих стилей гораздо больше, и у каждого есть свои отличительные черты. Например, классическому интерьеру нужны роскошные ткани и дорогие предметы декора, а этническому — традиционный орнамент и изделия ручной работы. Кроме того, многим нравится эклектика. И оформление этого, на первый взгляд сумасшедшего, интерьера также требует соблюдения определенных правил.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.