Новости

История фотообоев: от Альбрехта Дюрера до наших дней

Сегодня фотообои пользуются огромной популярностью. С их помощью дизайнеры воплощают в жизнь любую идею. Хотите очутиться среди бумажных римских развалин, на французском побережье или прямо в космосе? Не проблема. Все что для этого нужно приобрести фотообои с нужным изображением. А знаете ли вы, что плавание капитана Кука легло в сюжет первых фотообоев?

Первые обои появились в эпоху Возрождения. Тогда интерьеры украшали гобеленами. Однако это считалось роскошью, которую не могли себе позволить простые смертные. В интерьерных лавочках начали появляться первые прототипы обоев, выполненных в технике гравюры. Это были отдельные фрагменты, которые соединялись на стене в одну композицию. 

Официально первые бумажные обои появились в 1509 году в Англии. Англичане вместе с французами стали лидерами в этом направлении. Во Франции даже пытались выпускать настенную шелкографию, но низкая стоимость бумаги сыграла свою роль.

Немцы тоже не остались на стороне. Сам Альбрехт Дюрер нарисовал несколько настенных принтов.

В 1515 году тот же Дюрер удивил весь мир своей настенной гравюрой под названием “Триумфальная арка”. Ее размер — 3,57 на 2,95 метра. Полотно состояло из 192 листов бумаги. Он был напечатан в ограниченном количестве и раскрашен после вручную. Естественно, такое произведение искусства украшало стены роскошных дворцов Европы. 

Во второй половине 18 века обои дошли до пика популярности. Французская мастерская Жана-Бабтиста Ревейлона была лидером отрасли. В ней собрались лучшие художники, с легкой руки которых Европа увидела тончайшие узоры. В 1785 году была изобретена первая машина для печати цветных оттенков, а в 1799 году — машина для производства бумаги непрерывной длины. Тогда же человечество познакомилось с рулонными обоями. 

Самые панорамные обои состоят из 10 фрагментов и называются “Дикари Тихого океана”. Именно на них изображено историческое плавание капитана Кука.

В 1813 году паровые печатные машины развивались быстрыми темпами. В результате в Великобритании начали серийно производить обои. Этот факт отразился на их цены, и они стали доступны простым людям. 

В 21 веке обои все еще не потеряли свою популярность, и вряд ли это произойдет в ближайшем будущем. 

А любите ли Вы фотообои? Делитесь мыслями в комментариях. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.