Новости

Как быстро и эффективно почистить духовку от нагара и жира: пошаговая инструкция

После готовки приходится мыть посуду и чистить до блеска кухонную утварь, и духовой шкаф в том числе. И сегодня мы поговорим о том, как почистить духовку быстро и без лишних усилий.

Автор статьи: Алена Асташева


Отмываем внутренние стенки
Как почистить духовку быстро и эффективно

Если ваша духовка не сильно загрязнена, очистить ее стенки от нагара и жира поможет обычная пищевая сода.

Итак, шаг первый — готовим пасту. Пищевую соду (начните с трех столовых ложек) насыпьте в небольшую миску. Добавьте воду и перемешайте. Воды нужно ровно столько, чтобы порошок стал пастой. Если полученного количества пасты будет недостаточно, всегда можно приготовить еще.


Паста из соды и воды поможет очистить духовку

Шаг второй — нанесите пасту из соды на загрязненную поверхность. Сделать это можно руками (не забудьте надеть перчатки!) или неширокой кисточкой. Слой пасты не обязательно должен быть толстым. А теперь самое важное!

Шаг третий — оставьте пасту на 12 часов или на всю ночь. Поэтому начать чистить духовку лучше вечером, а утром продолжить.

Шаг четвертый — убрать высохшую пасту. Сделать это можно влажной тряпочкой. Если не получается добраться до труднодоступных мест, используйте раствор уксусной кислоты. Не переносите запах уксуса — растворите в воде немного лимонной кислоты. Полученный раствор налейте в пульверизатор. Им удобнее пользоваться. Щелочь (сода) вступит в реакцию с кислотой и быстро растворится.


Читайте и другие статьи на схожие темы:


Очищаем решетки

Как очистить решетки духовки

Нагар и жир оказываются не только на стенках духовки, но и на решетках. Для того чтобы быстро очистить их от загрязнений, возьмите большой таз с водой, растворите в нем немного жидкости для мытья посуды. Положите в эту воду решетки и оставьте на 12 часов. Лучше это сделать вечером. Утром помыть губкой или потереть металлической теркой для посуды. Нагар и жир легко отмоются.

Возвращаем прежний вид дверце

Как почистить дверцу духовки

Отдельно стоит поговорить о том, как отмыть стеклянную дверцу духовки. Причем отмыть так, чтобы стекло не поцарапать. Если загрязнения несильные, можно использовать пасту из соды. Нанести ее на 15 минут, а затем протрите стекло влажной тряпочкой. Для наилучшего результата, чтобы не было разводов, можно дополнительно использовать специальное средство для стекол.

Если потеки жира оказались между стеклами, дверцу придется разобрать. По другому очистить внутреннюю поверхность стекла не получится. Стекло, закрепленное с внутренней стороны, несложно вытащить. Но делать это нужно осторожно, чтобы оно не разбилось.

Еще один способ быстро и эффективно очистить духовку от нагара и жира — устроить ей «водяную баню». Но обычная вода не справится. В нее нужно добавить лимонную кислоту (граммов 10-12) или 70%-й уксус (1-2 стол. ложки). Налейте воду с уксусом в противень и поставьте в разогретую духовку, можно на самое дно. Когда вода закипит, выключите огонь и пусть духовка немного постоит. Дверцу при этом не открывайте. Примерно через полчаса, когда духовка немного остынет, протрите ее стенки и решетку влажной тряпочкой. При необходимости потрите жесткой стороной губки или нанесите пасту из соды и воды.


Понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

  1. У меня не получается отмыть с помощью народных средств ? может кто подскажет хорошее средство для очистки духовки??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.