Новости

Как быстро отмыть стиральную машину?

Стиральная машина, как и любая техника, рано или поздно приходит в негодность. Чтобы она прослужила долгие годы, за ней нужно ухаживать. Но, в отличие от другой техники, стиральная машина не так уж легко очистить.

Если в случае с очисткой другой техники, достаточно будет протереть влажной тряпкой поверхности, то тут этот метод не работает. Отдельные детали стиральной машины нуждаются в особом уходе.

В статье делимся с Вами способами, с помощью которых можно избавиться даже от самых сложных загрязнений.

Чистим лоток для порошка

Для начала нужно вынуть конструкцию из отсека. Далее готовим мыльный раствор и с помощью зубной щетки очищаем поверхности.

В качестве чистящих средств также подойдут те, которые содержат хлор (к примеру, средства для чистки унитаза). Если лоток сильно загрязнен, можно залить средство и оставить на два часа. Далее можно приступить к чистке.

Чистим барабан

• Заливаем в барабан 100 мл хлорного отбеливателя и запускаем стирку при температуре 60 С. Таким образом стиральная машина “самоочищается”.

• Для того, чтобы удалить накипь, высыпаем 100 г лимонной кислоты в барабан и запускаем стирку на максимальной температуре.

• Готовим содовый раствор (вода и сода в пропорции 1:1), заливаем его в отсек для моющего средства. В барабан наливаем уксус (максимум 400мл) и запускаем машину. Далее с помощью губки удаляем остатки загрязнений. В результате барабан будет сиять чистотой и свежестью.

Чистим фильтр сливного насоса

Фильтр находится в нижней части лицевой стороны стиральной машины, закрывается пластмассовой крышкой.

При снятии фильтра лучше подставить под крышкой емкость, поскольку из нее может вытечь накопившееся там вода. Далее открываем крышку и вытаскиваем пробку.

Вручную удаляем собравшиеся там мусор. Если поверхность нуждается в очистке, обрабатываем ее моющим средством.

Чистим сливной шланг

Отключаем стиральную машину от источника питания и перекрываем подачу воды. Далее нужно отсоединить шланг и уже можно приступить к чистке.

Для этого потребуется кевларовый трос с неметаллическим ершиком на конце. Чистим шланг как с одной стороны, так и с другой и промываем под струей горячей воды.

Чистим ТЭН от накипи

В данной ситуации приходит на помощь лимонная кислота. На машину с загрузкой 5 кг потребуется 250 г. Из них 50 г высыпаем барабан, а остальные 200 – в отсек для порошка. Остается запустить стирку, и результат не оставит себя ждать.

Еще один способ для очистки электронагревателя – применение уксусной кислоты. Добавляем 50 мл уксуса в отсек для кондиционера и запускаем машину. Данный способ немного опасен тем, что под воздействием уксуса резиновые детали могут быть повреждены.

Общие советы по уходу за стиральной машиной

• Чрезмерное количество стирального порошка может привести к накоплениям внутри машины.

• Для борьбы против грибка советуется после стирки оставить дверь открытым.

• Время от времени устраивайте для своей стиральной машины процесс “самоочищения”. Пусть она работает при максимальной температуре (без белья). Горячая вода отлично справляется с небольшими загрязнениями.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.