Новости

Как избежать лишней траты денег? Советы экономистов

Посмотрим правде в глаза, мы время от времени тратим деньги впустую. А потом удивляемся, как это так: экономлю, коплю, во многом себе отказываю, а денег-то все равно нет!

Возьмем для примера мою историю:

Когда я учился в старшей школе, я купил машину после того, как скопил деньги на подработке. Подработка была хорошая, я не спал, не ел, но скопил неплохо. Наличие машины дало мне свободу, которой у меня раньше не было.

Одна из вещей, которые я сделал с этой свободой, заключалась в том, что я купил много фаст-фуда. В детстве я редко ел фастфуд, поэтому немного переборщил. Я начал ходить в McDonald’s, Бургер Кинг и так далее. Я ел вне дома как минимум раз в неделю.

Спросишь, ну и что самое худшее во всем этом? Я думал, что накопленных денег так много, что даже на какое-то время перестал работать, так что все это я тратил из своих сбережений.

Мораль истории: я, наверное, потратил более 100 тысяч рублей только на куриные ножки в панировке, фри и большие гамбургеры.

Это было нездорово ни для меня, ни для моего банковского счета, поэтому мне пришлось проконсультироваться со специалистами, чтобы понять, как перестать тратить деньги впустую. Здесь вы найдете несколько полезных советов, которые помогут вам сэкономить деньги.

1. Подождите. Дать себе время — лучшее решение

Если вы собираетесь купить что-то ненужное, подождите и посмотрите, как вы себя чувствуете на следующий день. Это поможет вам остановить импульсивные покупки, и вы заметите, что много вещей вам не захочется, подумав об этом в течение дня.

Вот несколько вещей, которые вы можете задать себе в этот период «пережидания»:

  • Мне это нужно?
  • Смогу ли я использовать это через неделю, месяц, 6 месяцев, год?

Еще одна полезная вещь — это подсчитать, сколько часов вам нужно будет работать, чтобы окупить стоимость покупки.

Например, если покупка стоит 3000 рублей, а вы зарабатываете 1000 рублей в день (за смену, например), вам нужно работать 3 дня, чтобы вернуть эти деньги. Понимание того, сколько времени стоит, может довольно быстро изменить ваше мнение о сомнительной покупке.

Однако, если вы все еще не можете перестать думать об этом и действительно этого хотите, вам следует купить это, если вы можете себе это позволить.

Точно так же, если вы покупаете что-то немного дороже, скажем, на сумму более 15-20 тысяч рублей, пройдите тот же процесс, но подождите неделю или дольше, пока вы не будете на сто процентов уверены, что покупка того стоит. Сколько дней работы стоит ваш айфон? Или, может даже месяцев?… ?

2. Покупайте только то, что вам нужно

Как бы очевидно это ни звучало, многие люди не следуют этому простому правилу.

Будь то фаст-фуд, кабельное телевидение, фирменные продукты или что-то еще, есть много вещей, которые нам на самом деле не нужны, но на которые мы тратим деньги каждый месяц! Подумайте, сколько денег вы могли бы сэкономить, избегая покупки некоторых из этих вещей.

3. Не покупайте вещи, только потому что они с большой скидкой
Хороший способ заставить покупателей что-то купить — это выставить это на распродажу. Они наклеивают на него большую красную наклейку или вывешивают большой знак скидки 50%, и люди начинают покупать то, о чем они даже не думали при полной цене!

Эта тактика работает так хорошо, потому что создает ощущение срочности. Продажи же не длятся долго, верно?

Чтобы избежать этого трюка, полностью игнорируйте цену до продажи и оценивайте то, что вы покупаете, по его текущей стоимости для вас. Не покупайте то, чем вы никогда не воспользуетесь, за 50 рублей только потому, что «в обычное время» это продается по цене от 100 рублей.

4. Живите дешевле
Знаете ли вы, что вам следует тратить на аренду только максимум 1/3 своего дохода? Еще лучше, если вы можете потратить 1/4 своего дохода на аренду.

Нет смысла иметь слишком большой дом. Вы не будете чувствовать себя счастливее в большом доме, вы потратите тонны на мебель, и, вероятно, в любом случае вы будете проводить большую часть своего времени в одних и тех же частях дома.

Вы можете быть так же счастливы или счастливее в чем-то меньшем. Это сэкономит вам деньги не только на аренде, но и на счетах за коммунальные услуги и эксплуатационных расходах.

5. Готовьте еду вместо того, чтобы тратиться на кафе

Этот пункт был для меня большим открытием, потому что раньше я много ел вне дома.

Как можно проверить это: если посчитать мои примерные походы в магазин за последний месяц, то, учитывая повышение цен, закупиться в магазине здоровыми недорогими продуктами на два-три дня на одного человека стоит примерно 1000 рублей. Гречка, рис, нут, помидоры, огурцы — вот, что обычно входит в мой рацион. Соответственно, примерно 10 тысяч может уходить в месяц. Один прием пищи в (самой дешевой!) столовой может выйти в 200-300 рублей, но мы же не едим четко один раз в день. «Перекусы» мы привыкли не считать, однако часто именно они являются решающим в плане того, как мы тратим деньги.

Что еще является хорошей «приманкой», так это услуги доставки еды из магазинов: они вроде добавляют за доставку 100 рублей, однако они делают наценку на все продукты без исключения, даже пусть на 5 рублей. В итоге, если ты поднимешься с домашнего рабочего стула и дойдешь до ближайшей «Пятерочки» самостоятельно, то сэкономишь рублей 50 за один раз, если не больше. И заодно пройдешься, разомнешься и отложишь застаивание мыщц еще на месяц.

6. Обсуждайте свои счета с партнером, не откладывайте подсчет расход

Подумайте о том, как долго вы пользуетесь одним и тем же интернетом, сотовым телефоном и кабельной компанией. Насколько вас все устраивает?

Очень часто мы откладываем подсчет расходов на услуги, которые кажутся нам обычным делом, однако, насколько они нас устраивают? Насколько они действительно нужны?

Как-то раз я примерно месяц жил у моей подруги, которая преподает английский по ZOOM. У нее есть свои ученики, и она договаривается с ними о своих занятиях и проводит их. Но как только я заехал, я сразу ощутил, что с интернетом что-то не то. Модем слабо раздает вай-фай, и уже в начале нашего совместного месяца я понял, что занятия с учениками у нее идут с переменным успехом — именно из-за интернета. Учеников у нее много, она заметно устает к концу дня, поэтому ей казалось, что она просто не успевает позвонить в контору интернет-провайдера, чтобы решить этот вопрос, плюс почему-то она решила, что новый модем будет нереально дорого стоить, поэтому уже полгода (!!) периодически мучается с нестабильным интернетом.

Однако заметьте, как только интернет начинал глючить, ей приходилось отменять занятие или бежать в ближайшую кафе возле дома, таким образом, она не только не зарабатывала деньги от учеников, так еще и тратила их тут же, потому что в кафе обычно нельзя просто сидеть и заниматься своими делами: обязательно надо что-то заказать! ?

Как-то раз я предложил ей (вместо усталого вечернего скроллинга инстаграма) посчитать, сколько денег она потеряла из-за перебоев в сети. И только за последнюю неделю она потеряла 3 тысячи из ежемесячного дохода. Сколько, спросите, она потеряла за последние полгода? Она возненавидела меня, но на следующий же день купила новый модем (нормальный, за 1200 р).

Подумайте о том, что кажется обычным явлением, но на самом деле им не является — да еще и деньги и нервы ваши съедает — и срочно прекращайте это.

7. Начните вести бюджет

Джон К. Максвелл однажды сказал: «Бюджет говорит вашим деньгам, куда идти, а не гадать, куда они пошли».

pink piggy bank with Russian banknotes and one banknote in goal close up

Когда вы начнете составлять бюджет, вы начнете видеть, на что ежемесячно уходит большая часть ваших денег.

Как только вы определите свои денежные дыры, вы можете начать работу по их сокращению. Затем вы можете использовать дополнительные деньги, которые вы откладываете каждый месяц, на что-то еще, например, на погашение долга или создание чрезвычайного фонда.

Вывод

Мы живем во время, когда нас постоянно засыпают продажами и маркетингом, все вокруг пытаются заставить нас потратить «немного» денег! Добавьте это к тому факту, что покупать новые вещи действительно очень весело, и неудивительно, что у всех нас возникают проблемы с экономией денег.

Но следуйте этим советам по экономии денег, и вы никогда больше не будете тратить деньги зря. Вы сможете избежать этих черных дыр с деньгами, как настоящий мастер уклонения от черных дыр. Вы также сможете совершать более значимые покупки, потому что на них у вас будут накоплены деньги, и вы не будете брать это в кредит, тратя еще не заработанные деньги.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.