Новости

Как, куда и когда избавляться от живой елки после новогодних каникул?

Символом самого главного праздника в году – Нового года является елочка. Невозможно представить праздник без этой зеленой красавицы. Она объединяет возле себя всю семью от мала до велика. Все поют песни, и заслуженно восхваляют чудо дерево. Но что же делать с живой елкой после новогодних празднований? Делимся полезными советами.

Сдать на переработку

В Европейских странах есть специальные пункты приема, куда можно принести елку. После этого елку ждет дальнейшая переработка. В Германии их используют для отопительных целей. В Швейцарии и Финляндии елки идут на мебельные фабрики, а в Англии из них делают компост.

В России с этим дела обстоят не так радужно, но постепенно появляются соответствующие пункты приема. Вам нужно проверить есть ли в вашем городе такая возможность. Если нет, не отчаивайтесь. Существуют и другие варианты решения задачи.

Отдать в зоопарк

Подарите новогодний праздник питомцам зоопарков. Такие жители, как слоны, олени, полярные медведи, обожают есть еловые и сосновые ветки, а также древесную кору. Перемолотой хвоей лакомятся страусы. Барсам, тиграм и другим диким хищникам стволы деревьев служат удобными когтеточками. Некоторые животные с интересом изучают деревья, они становятся для них развлечением.

Большая часть деревьев, которая попадает в зоопарк, идет на переработку. Их измельчают и делают подстилку для животных. Так что даром не пропадает ни одна веточка.

Воспользоваться услугой платной утилизации

Компании, которые перед праздниками продают елки, после занимаются демонтажем и утилизацией. Поэтому если вы не хотите самостоятельно проводить зимнюю красавицу, просто снимите с дерева все украшения. Остальными делами займется группа профессионалов.

Отнести на дачу

Если у вас есть загородный дом, то можно еловыми ветками топить печь. Умелые ручки могут запросто смастерить декоративные элементы и украсить двор. А вот на огороде и в саду с помощью измельченных до состояния щепок хвои можно посыпать землю возле деревьев и цветов. Этот фокус является отличной защитой от сорняков и предотвращает эрозию почвы.

Сделать матрас

В народной медицине считается, что с помощью матраса, набитого еловыми иголками, можно избавиться от боли в суставах. Его можно изготовить самостоятельно, собрав иголки с новогоднего деревца.

Конечно, живая елка выглядит очень эффектно, но не забывайте, что наш долг – беречь природу. Так что при выборе новогоднего дерева отдайте предпочтение искусственным елкам. Они справляются со своей задачей не хуже живых елочек.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.