Новости

Как лучше всего чистить серебро и почему оно темнеет

Мистика или химия? Почему серебряные изделия теряют свой блеск и что с этим делать. 

Причины почернения серебра

К химическим свойствам серебра относится высокая реакционная способность по отношению к серосодержащим соединениям воздуха. Сера соединяется с серебром, образуя сульфид серебра; эта химическая реакция вызывает окисление, в результате чего серебро становится темным, пятнистым и тусклым. Это совершенно нормальная реакция.

Иногда бывает, что серебро начинает более интенсивно темнеть при носке. В этом случае часто говорят про сглаз и прочую мистику. Однако дело в том, что серебро взаимодействует с кожей человека, в частности, с выделяемым потом, который также содержит большое количество сероводорода. Действительно, неожиданно сильное потемнение серебра при носке может быть неприятным симптомом, но не воздействия магический сил, а нарушения в работе эндокринной системы. Впрочем, это не обязательно, возможно, причиной стала жара или активная физическая нагрузка, повлекшая обильное потовыделение.

Как очистить серебро

Чистить серебро относительно легко, и вы можете использовать повседневные предметы домашнего обихода для выполнения этой задачи. Несмотря на то, что существует несколько различных методов, результаты будут различаться в зависимости от того, насколько потускнело ваше серебро. Способы очистки серебра могут включать удаление сульфида с поверхности, растворение сульфида в жидкости или обращение вспять химической реакции, вызывающей потускнение.

Вот 5 простых способов почистить серебро:

Уксус и пищевая сода

Смешайте полстакана уксуса с двумя столовыми ложками пищевой соды в миске с теплой водой. Погрузите серебряные изделия в раствор не менее чем на тридцать секунд и не более чем на три минуты. Затем снимите их, высушите и отполируйте тканью из микрофибры.

Средство для мытья посуды

Средство для мытья посуды — еще одно простое средство для чистки серебра. Добавьте несколько капель средства в миску с теплой водой, окуните мягкую ткань в воду и аккуратно протрите тканью серебряные изделия. Это подходит для таких предметов, как столовые приборы, которые могут быть лишь слегка потускневшими.

Кукурузный крахмал

Сделайте пасту из кукурузного крахмала (одна часть кукурузного крахмала и две части воды) и нанесите на потускневшие серебряные предметы или те части, где серебро потускнело, и оставьте на пятнадцать минут. Затем аккуратно сотрите засохшую пасту мягкой тканью из микрофибры или хлопка.

Зубная паста

Обычная зубная паста также может работать в крайнем случае. (Это должна быть отбеливающая зубная паста, содержащая гидратированный диоксид кремния.) Аккуратно протрите потускневший участок чистой тканью и каплей зубной пасты. Хорошо протестировать зубную пасту на небольшом, менее заметном участке серебра, чтобы увидеть, как она отреагирует. Имейте в виду, что этот метод более абразивный, чем другие.

Кислотные продукты

Помимо уксуса, вы можете использовать кетчуп и лимонный сок, чтобы удалить потускнение с серебра. Кислота, содержащаяся в этих продуктах, разрушает потускневший слой серебра на поверхности. Как и в случае с другими методами, можно использовать зубную щетку для нанесения чистящего средства в труднодоступные щели.

Лучший способ почистить серебро за 5 шагов

Использование пищевой соды и алюминиевой фольги — один из лучших способов очистить потускневшие серебряные предметы, такие как столовое серебро или подсвечники, не царапая серебро. Выполните следующие действия:

  1. Выстелите емкость алюминиевой фольгой. Перед этим убедитесь, что контейнер достаточно большой, чтобы поместить ваши серебряные изделия в один слой.
  2. Поместите потускневшее серебро в контейнер, убедившись, что предметы касаются фольги.
  3. Доведите воду до кипения. После закипания всыпьте в горячую воду пищевую соду. Стремитесь к соотношению — одна чашка соды на 4,5 литра воды. Будьте осторожны: добавление пищевой соды приведет к пенообразованию.
  4. Вылейте раствор соды в емкость с серебром. А затем наблюдайте, как тусклость начинает быстро исчезать.
  5. Через 5-10 минут достаньте серебро, протрите его мягкой тканью и отполируйте.

В зависимости от степени загрязнения может понадобиться несколько циклов очистки. Имейте ввиду, что данный способ нельзя использовать для чистки черненого серебра.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.