Новости

Как научиться прощаться с вещами, чтобы не захламлять квартиру

Специалисты в один голос твердят, что нужно регулярно выкидывать или раздавать старые вещи. Это способствует притоку новой энергии в жизнь, да и просто позволяет не превращать квартиру в склад старьевщика. Но расставаться с вещами порой так сложно! С чем-то связывают воспоминания, что-то лежит на всякий случай… Вот 3 подхода, которые облегчат процесс расхламления.

Одна пришла – одна ушла

Одно дело, когда вы не можете или не хотите покупать себе новые вещи. Но ведь, согласитесь, это редкий случай. Чаще всего мы время от времени балуем себя обновками. Правило «Одна пришла – одна ушла» означает, что каждый раз, когда вы приносите домой новую вещь, вы должны распрощаться с одной из старых. Таким образом вы не допустите, чтобы количество вещей достигло неприемлемого количества. Это очень мягкий  и деликатный подход. Если вы уже чувствуете, что квартира переполнена, есть и более радикальный вариант —  «Одна пришла – три ушли». То есть за каждую обновку вам нужно выбросить или отдать три старых вещи. Эти подходы хороши тем, что радость нового приобретения позволяет снизить печаль от расставания.

Как и любое другое правило, которое вы хотите внедрить в свою жизнь, эту привычку нужно практиковать осознанно, пока она не станет неотъемлемой частью образа жизни. А чтобы было легче вовремя вспоминать о ней, заведите себе пустую коробку и поставьте ее на видное место. Именно туда с появлением обновки нужно класть вещи, которые должны покинуть квартиру.

Правило одной полки

Если вы всерьез задумались о том, чтобы разобрать завалы, попробуйте использовать «Правило одной полки». Смысл его заключается в том, чтобы выделить под хранение предметов каждой группы определенное пространство, а со всем, что туда не влезает, расстаться. Ну, предположим, вы решите, что будете хранить все свои кружки на конкретной полке, соберете все кружки вместе, а затем поставите на место только то количество кружек, которое поместится в отведенном для этого месте. Как вы догадываетесь, потом волей – неволей придется применять и правило «Одна пришла – одна ушла».

Лучшее, любимое, необходимое

Этот принцип очень хорошо согласуется с постулатами широко известной системы КонМари, которая говорит, что нужно хранить только те вещи, которые приносят радость. Представьте, что вам предстоит переезд. Соберите вещи по категориям и в каждой из них выберите те, которые соответствуют определениям «лучшее, любимое, необходимое». Это поможет выбрать из множества дублирующийся предметов те, которые действительно нужны и приносят радость. Ну а с остальными попрощайтесь, ведь впереди у вас новая жизнь, которой нужно свободное пространство для событий, впечатлений, обновлений.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.