Новости

Как обновить старую плитку на кухне или в ванной

Кафельная плитка – один из самых стойких материалов, а перекладывание ее – одна из самых трудоемких задач ремонта. Но что делать, если плитка надоела или появились незначительные дефекты? Есть несколько простых способов обновления.

Наклейки на плитку

Первое предложение — самое быстрое и полностью обратимое, что делает его идеальным для тех, кто постоянно занимается косметическим ремонтом. Наклейки на плитку — это быстро и дешево. При этом они открывают безграничные возможности для декорирования.

Если ваша плитка в удовлетворительном состоянии, выбирайте виниловые наклейки размером с одну плитку. Для достижения устойчивого результата наклейка должна быть буквально на миллиметр меньше и не заходить на швы.

Процесс обновления удивительно прост. Тщательно очистите плитку и затирку чем-то, что имеет обезжиривающие свойства. Дождитесь пока поверхность высохнет и нанесите наклейку, приклеивая ее от центра к углам, чтобы выдавить пузырьки воздуха.

Посмотрите, как обновилась эта кухня, благодаря наклейкам под мрамор, покрашенным фасадам и новым столешницам.

В уходе такие наклейки просты. Единственное, что не рекомендуется, — это использование спиртосодержащих чистящих средств. А когда новый дизайн вам надоест, вы легко снимите наклейки. Для облегчения процесса, можно подогреть их горячим воздухом при помощи фена.

Самоклеющиеся панели

Если ваша плитка не в лучшем состоянии, или она имеет ярко выраженную структуру, вам подойдет самоклеящиеся 3D-панели. Они имеют большие размеры и перекрывают сразу существенные участки.

Краска для плитки

Многие не знают, что на самом деле можно красить плитку. Краски многих брендов разработаны специально для этого. Блоггер Кел Хармер решила попробовать и всего за одни выходные преобразила свою ванную комнату. «Мы действительно хотели получить дешевое быстрое решение для ванной комнаты, — говорит Кел. — Мы взвесили беспорядок, время и затраты на снятие всей плитки, а затем на ее перекрашивание… конкурса не было, второй вариант победил!»

Кел выбрала светло-зеленую краску, чтобы покрыть существующую коричневую плитку: «Я хотела, чтобы пространство выглядело как СПА с элементами бохо, поэтому влюбилась в зеленый цвет, а не в более предсказуемые и традиционные варианты». Для получения нужного результата плитка окрашена в два слоя, а затем при помощи белой затирки восстановлен цвет швов.

Трафаретная покраска

 

Этот метод занимает немного больше времени, чем наклейки или сплошная покраска, но дает и больше возможностей для творческой реализации.

Жасмин Шарп из британского бренда Dizzy Duck, занимающегося производством  трафаретов дает несколько важных советов по трафаретной покраске:

  • Используйте трафарет на 2 мм меньше, чем ваша плитка. Это гарантирует, что вы не попадете краской на линии затирки, и плитка будет выглядеть аутентичной, чистой и аккуратной.
  • Сначала потренируйтесь в покраске на коробке для хлопьев или чем-то еще, чтобы овладеть техникой и быть уверенными, что получается то, что нужно.
  • Подготовка стены также жизненно важна. Если вы рисуете на грязной поверхности, краска просто будет отслаиваться. Вам следует отшлифовать плитку для сцепления, убедиться, что она чистая, и нанести качественную грунтовку, прежде чем приступить к работе.
  • Еще одна ошибка — слишком много краски. Независимо от того, используете ли вы кисть или валик, вам необходимо минимальное количество. Как говорит Жасмин, для четких чистых линий вам нужно только «поцеловать поверхность».
  • После того, как вы подготовились и начали работу, один из самых важных советов — начать с целых плиток. А затем, когда вы перейдете к розеткам, раковинам, углам вы можете согнуть или разрезать трафарет, чтобы он соответствовал ситуации.

И последний совет — не зацикливайтесь на совершенстве: «Когда ваш нос практически касается плитки, и вы сосредоточены на своем проекте, все эти крошечные недостатки выглядят огромными, но сделайте шаг назад, посмотрите на картину в целом; вы увидите, это выглядит фантастически!» — говорит Жасмин.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.