Новости

Как покрасить соль, или идея мастер-класса для детей на новогодние каникулы

Хотите удивить своего ребенка необычным занятием? Не знаете, что придумать интересное мероприятие на новогодние праздники? Устройте мастер-класс по окрашиванию соли. Такое точно не забудется! Кроме того, вам будет нужен минимум ингредиентов для этого.

Что потребуется?

Вам будет нужна обычная пищевая соль. Стоит отметить, что более мелкая соль лучше поддается окрашиванию. В качестве красителей можно использовать: пищевые красители, акварель или гуашь, пастель или цветные мелки. Мы разберем различные способы окрашивания с их помощью. Обратите внимание, что крупная соль хорошо окрашивается только пищевыми красителями, гуашью и акварелью.

Как покрасить соль гуашью или акварелью?

Насыпаем нужное количество соли в пакет. Подготовим краски. У вас новая гуашь или акварель? Тогда возьмите отдельную емкость. Размешайте краску в воде. Если вам нужен яркий краситель, то берите меньше воды. Удобнее всего работать с уже подсохшей гуашью. Налейте воду прямо в баночку с краской. Перемешайте. Готовую жидкость перелейте в пакет с солью. Равномерно распределите цвет с помощью ложки. Завяжите пакет и хорошо разомните соль. Данную смесь нужно высушить. Для этого существуют 3 способа:

  • Можно положить пакет на батарею. Сушить до полного высыхания.
  • Использовать духовку. Разогрейте ее до 100 градусов. Выложите на противень соль. Сушите в течение 1 часа. Из соли образуются кусочки. Их нужно разбить.
  • Можно высушить соль и в микроволновке. Выберите самую большую мощность. Положите туда соль на 3 минуты.

После этого соль можно просеять  через сито. Тогда она будет красивой и равномерной!

Как покрасить соль цветными мелками или пастелью?

Насыпьте небольшое количество соли на лист бумаги или в пакет. Натирайте соль мелками или пастелью, используя круговые движения. Занятие весьма времязатратное. Зато результат получается отличным!

Как покрасить соль пищевыми красителями?

Возьмите пищевые красители из пасхальных наборов. Пересыпьте соль в пакет. Внутрь добавьте несколько капель красителя. Расчет: примерно 4 капли на 100 г соли. Плотно завяжите пакет. Разомните массу, пока она не будет хорошо прокрашена. Соль сразу получается готовой. Ведь было использовано минимальное количество жидкости.

Из данной соли можно собрать радужную композицию в вазочке или сделать из нее поделку на картоне.

Проводите новогодние каникулы с пользой!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.