Лайфхаки

Как правильно очистить стиральную машину

Если у вас еще нет привычки регулярно чистить стиральную машину, то рекомендуем срочно ею обзавестись. В закрытой влажной среде неизбежно появляются неприятные запахи, накипь, бактерии и плесень. Вот несколько способов по поддержанию стиральной машины в отличном состоянии внутри и снаружи при помощи простых домашних средств.


Руководство по мытью машинки

Почистить стиралку

Шаг 1. Замочите вафельное полотенце в перекиси водорода или белом уксусе и протрите полости уплотнительной резины. Это поможет разрыхлить застарелую плесень или грязь. Через час смойте раствор и насухо протрите уплотнения дверей. Если потребуется удалить остатки нежелательного налета — используйте зубную щетку.

Шаг 2. После того как вы очистите резину, поставьте машинку на самый долгий режим с горячей водой.

Шаг 3. Если ваша стиральная машинка с фронтальной загрузкой, добавьте 1 литр белого уксуса в диспенсер для порошка и половину стакана пищевой соды в дозатор кондиционера, после чего начните стирку. Если же она с вертикальной загрузкой и у нее нет изолированного диспенсера, проведите два цикла стирки: первый с уксусом, второй с содой. В противном случае они смешаются и нейтрализуют друг друга. 

Шаг 4. Пока стиралка работает в режиме очистки, позаботьтесь о ее поверхности. Протрите пластик машины тканью, смоченной в уксусе.

Шаг 5. Запустите еще один цикл с горячей водой. По завершении второго цикла протрите барабан чистой и сухой тряпкой и оставьте дверцу стиральной машины открытой, чтобы внутренняя часть высохла.

Шаг 6. Чтобы очистить диспенсер от остатков порошка, аккуратно достаньте его и замочите ненадолго в уксусном растворе или любом моющем средстве. После вымойте, используя жесткую губку, просушите и поставьте на место.

Средства для очистки стиральной машины

Отмыть машинку при помощи уксуса

Уксус и пищевая сода. Эти ингредиенты можно использовать, не опасаясь навредить машинке, они натуральны, поэтому безопасны. Уксус хорошо справляется с удалением большинства видов плесени, а сода впитывает и нейтрализует все неприятные запахи. Если ваша стиральная машина в плачевном состоянии, используйте более сильные ингредиенты, рекомендованные ниже.

Ферментное моющее средство. Именно это средство поможет вам избавиться от загрязнений органической природы. Используйте дозу, указанную на этикетке, установите температуру воды на 90ºC и запустите цикл стирки. Отдайте предпочтение порошковым средствам вместо жидких и постарайтесь найти те, которые содержат ряд жирорастворяющих ферментов. Например, амилаза, протеаза или липаза. Учтите, что ферментные моющие средства могут повредить натуральные ткани, например, шерсть или шелк. После использования химии такого типа лучше хорошо очистить барабан влажной тряпкой.

Лимонная кислота. Смешайте стакан лимонной кислоты и полстакана стакана пищевой соды. Выберите длительный цикл стирки и установите температуру воды на 90ºC. Лимонная кислота является естественным и мощным способом удаления накипи, остатков мыла и прочих отложений. Это намного более сильное средство, чем уксус. Лимонная кислота также может использоваться вместе с пищевой содой для удаления нежелательных запахов.

Перекись водорода. Это популярное в хозяйстве средство удаляет накипь, убивает плесень и обладает антибактериальным действием. Вы можете просто использовать 1 литр перекиси водорода с горячей водой в течение длительного цикла стирки. Перекись не выделяет токсичных паров. Это также безопасно для окружающей среды, потому что продуктами распада этого химического соединения являются кислород и вода. Перекиси водорода требуется чуть больше времени, чтобы устранить нежелательные отложения. В машинке с вертикальной загрузкой вам необходимо оставить ее на три часа, для фронтальной рекомендуется повторно запустить цикл стирки. Покупать перекись водорода лучше в виде 3% жидкого раствора. Более высокие концентрации использовать самостоятельно не стоит, так как подобный продукт очень едкий.


Читать статьи на похожие темы:


Чистка стиральной машинки

Машинка прослужит вам долго, а вещи всегда будут приятно пахнуть, если раз в месяц вы будете проверять состояние оборудования и делать чистку. Чаще проводить подобные процедуры не рекомендуется. Насколько бы ни были безопасными указанные выше средства, это все равно довольно агрессивные химические соединения, которые при неправильном использовании могут повредить уплотнительную резинку на дверце. Гораздо лучше протирать барабан после каждой стирки и оставлять дверцу стиральной машины открытой, пока она не высохнет как следует.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.