Новости

Как правильно украсить интерьер фарфоровыми статуэтками?

Любой интерьер остается незаконченным, если не добавить аксессуары. Их роль часто выполняют фарфоровые статуэтки. Эти небольшие фигурки идеально подходят для классического стиля, прованса и шебби-шика. Куда их лучше поставить? Как правильно сочетать статуэтки, если их несколько? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Куда поставить статуэтки?

 27a98de66a9605e9885692b9af89cc47953aef973d54a191c424e6d8e949ca6e.jpeg

Особенность статуэток в том, что украшать ими можно любую комнату в доме: гостиную, спальню, кухню, прихожую и даже ванную. И в каждой комнате для них найдется лучшее место. Фарфоровые статуэтки отличаются высокой художественностью, стоят дорого и часто подчеркивают статусность своих владельцев, их финансовое благополучие. Яркий пример — мейсенский фарфор, о котором мы подробно рассказывали здесь.

Фарфоровые фигурки принято размещать в той части комнаты, где их хорошо видно и можно детально рассмотреть:

  • каминная полка в гостиной;
  • боковой стол в спальне;
  • консоль в прихожей.

 76afeb26ec955497adbe761b13cbb2d22dfa0756876ecad1090935c57fbbcc1a.jpeg

Если в вашей гостиной нет камина, не печальтесь. Статуэтка из фарфора будет хорошо смотреться на журнальном (кофейном) столике и на обеденном столе, сервированном для званого ужина. Не забывайте при этом о «Правиле трех» в интерьере. И помните, что фарфор хорошо сочетается с деревом, благородными металлами (золото, серебро), хрусталем и натуральными тканями (шелк, кожа).

 fc18eaac9adbf5cd6bcc04aae8875d0aa04ad24b5f109af8637c00cbfad8f2d2.jpeg

Если верите учению фен-шуй и стараетесь следовать его рекомендациям, фарфоровую фигурку белого слона ставьте на подоконник. Китайские мудрецы утверждают, что в этом случае статуэтка станет вашим талисманом, привлечет в ваш дом благополучие и достаток. .

Как размещать фарфоровые статуэтки?

 Z

Если у вас пока только одна фарфоровая статуэтка — предмет вашей гордости, — просто поставьте ее на видное место, чтобы и ваши гости могли ею восхищаться. Если фигурок несколько, для них можно выделить каминную полку или полку в стеллаже.

 Z

Помните о том, что сочетать следует статуэтки одной тематики и схожей стилистики. Ангелочки должны находиться в одном месте, балерины — в другом. Благородную даму поставьте рядом с кавалером в напомаженном парике, а пастушку — недалеко от фермера.

Трудности могут возникнуть у владельцев целой коллекции фарфоровых изделий. Несколько десятков маленьких фигур станут роскошным украшением комнаты, если их разместить в шкафу со стеклянными дверцами. Стекло не помешает рассматривать шедевры скульпторов и при этом будет оберегать их от пыли. А грамотно спланированное освещение подчеркнет красоту и изящество каждой статуэтки.

Фарфоровые статуэтки — немецкие, чешские или китайские — это дорогостоящие предметы интерьера. Их передают из поколения в поколение как семейную реликвию или покупают в интернет-магазинах, что нисколько не умаляет их ценность. Фигурки из хрупкого фарфора станут изюминкой интерьера, если их сочетать и размещать правильно.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.