Новости

Как правильно заваривать чай: традиции разных стран

Чай так полюбился в России, что давно стал традиционным национальным напитком, а самовар — символом старорусского  стола. Нам кажется, мы точно знаем, как нужно правильно заваривать чай. Но у каждой страны свои собственные взаимоотношения с этим напитком.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Индия

Эта страна с обжигающей кухней перчит даже чай. Традиционный индийский напиток — чай масала, где слово «масала» означает специи. Итак, индийский чайный напиток состоит из собственно чая, обычно используется черный, с молоком и со специями. В готовые наборы для заваривания чая входит имбирь, черный и зеленый кардамон, мускатный орех, гвоздика, черный перец, листья кассии. Впрочем, возможны варианты.

Равно как и существует множество вариантов заваривания чая. Если вы покупаете готовую смесь чая со специями, то он заваривается обычным способом, а потом в чашке разбавляется молоком. Куда больше возможностей открывается при использовании отдельного набора специй. В этом случае попробуйте отдельно заварить чай и отдельно вскипятить молоко со специями, а затем смешать напитки, добавив сахар по вкусу. Сложно придумать более согревающий вариант чаепития для морозной российской зимы.

Тунис

Тунисский чай — это одновременно и питье, и еда, потому что готовится он с кедровыми орехами. В отличие от наших традиций, в Тунисе чай не заваривают, а варят. То есть, чайные листья, обычно зеленого чая, заливают холодной водой, доводят до кипения и варят 10-20 минут. А затем заливают полученным отваром кедровые орешки, насыпанные в стакан. Сахар и листик мяты довершат блюдо.

Подавать чай по-тунисски принято в прозрачных чашках, чтобы оценивать не только вкус, но и красоту блюда.

Китай

Кипятить чай 20 минут? Такое варварское отношение к напитку возможно бы возмутило китайцев, если бы не их созерцательная философия. Чайная церемония в Китае сродни священнодействию, где чай — главное божество.

Для заваривания традиционно используется улун или пуэр, а сам процесс включает несколько процедур и огромный набор посуды из нескольких десятков предметов. Если вы готовы попробовать погрузиться в таинство китайской чайной церемонии, познакомьтесь со всеми необходимыми инструкциями здесь.

Япония

В этой стране есть своя чайная церемония, а заваривают во время нее маття — это зеленый порошковый чай, производимый только в Японии. В традициях японского чаепития различают койтя — крепко заваренный чай и усутя — слабо заваренный чай. Для понимания разницы пропорции примерно такие: для усутя требуется одна чайная ложка чая на чашку, для койтя — две. Но в Японии при заваривании чая используются не обычные чайные ложки, а бамбуковую ложку тясяку, которая по объему вдвое меньше чайной.

Чай насыпают в чашку и заливают горячей, но не кипящей водой, температурой около 80 градусов. Еще один атрибут чайной церемонии — бамбуковый венчик тясэн. Им перемешивают получившуюся смесь, чтобы избежать комочков. Маття может горчить, поэтому к чаю обычно подают сладости.

Тибет

Лидер по продолжительности приготовления — тибетский напиток, который называется часуйма. Для его приготовления используется как черный, так и зеленый чай. Главные же ингредиенты, отличающие часуйму от других чайных напитков, — это молоко и масло яка, а еще соль. Пожалуй, более необычного чая просто не отыскать. Итак, для приготовления часуймы необходимо вскипятить молоко, положить в него чай и варить не менее получаса, а в идеале — два часа. После этого полученный отвар нужно процедить и вылить в  донмо. Это специальная маслобойка, куда добавляют масло яка и соль. Все это тщательно взбивается до однородной, довольно густой консистенции.

Такой напиток очень калориен и частично заменяет тибетцам прием пищи, а выпивают в Тибете по 5-6 чашек чая в день. Если вы хотите попробовать этот напиток в домашних условиях, можно заменить молоко и масло яка привычным для нас коровьим.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.