Новости

Как превратить обычную однушку в «умный дом»?

Система «умный дом» — это управление функциями приборов и устройств дистанционно. Иными словами, включать свет без нажатия на кнопку или отключить теплые полы. Как настроить данную систему самостоятельно? Подробнее в этой статье.

Умная станция — всему голова

 

Небольшая умная станция с голосовым помощником– это отличная и недорогая альтернатива модным системам управления домом. Вам также понадобятся:

  • розетка Zigbee – 1 шт.;
  • настенные двойные выключатели «без нуля» — 4 шт.;
  • квадратные подрозетники.

Технология Zigbee позволяет управлять приборами беспроводным способом. Она похожа на Wi-Fi. Однако есть и отличие: mesh-устройства перестраивают маршруты внутри сети. За счет этого приборы «общаются» между собой.

Требуются именно выключатели «без нуля». Они будут выполнять функцию роутеров.

Итак, если вы планируете «умный дом», то обязательно:

  • Выбирайте подрозетники с максимальной глубиной. Тогда вы сможете установить реле. А значит, любая розетка или выключатель смогут стать «умными».
  • Обязательно заводите ноль в подрозетники.

Если вы хорошо разбираетесь в электрике, то можете провести данные работы самостоятельно. Если нет, то лучше обратиться к специалисту.

Как настроить «Умный дом»?

Включите шлюз своей умной станции. Установите его в коридоре. Он будет выступать в качестве координатора всей сети. Скачайте приложение MiHome. В нем установите 2 следующих сценария:

  • Пусть 1 из 2 клавиш на выключателе в коридоре отвечает за отключение света по всей квартире.
  • На ночь установите включение ночника.

Данные сценарии работают без облачного хранилища. Более того, они не требуют подключения к Интернету. Дополнительно на телефон можно вывести опцию включения света еще при подходе к дому.

Подключите команду «Спокойной ночи». По ней может гаснуть весь свет и все приборы в квартире.

Таким образом, можно настроить не только включение и выключение света. Это также может быть управление вытяжками, домофоном, теплыми электрическими полами и т.д. Дополнительно можно регулировать температуру в квартире, влажность и другие показатели. Всем этим можно управлять в приложении!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.