Новости

Как продезинфицировать всю квартиру на 100 рублей? 5 рецептов антисептиков

С появлением вируса Covid-19 дезинфекция дома перешла на новый уровень. Теперь мы делаем дезинфекцию квартиры чаще и тщательней. Если общую дезинфекцию можно проводить один раз в неделю, то такие места, как ручки дверей, поверхности столов, выключатели и туалет, необходимо дезинфицировать ежедневно. Есть несколько рецептов недорогих, но эффективных антисептиков для дома.

Антисептики на спиртовой основе одни из самых безопасных для дома. Они идеально подойдут для ежедневной дезинфекции рук, дверных ручек, металла и столовых поверхностей. 70% спирт (можно взять как этанол, так и пропанол) смешивают с таким же количеством воды (1:1), и антисептик для уборки готов. Я всегда добавляю несколько капель эфирного масла, чтобы после уборки оставался приятный запах. Таким средством можно очистить весь дом и быть уверенным, что все вирусы и микробы уничтожены.

Если вы намереваетесь приготовить антисептик для рук, обязательно добавьте двойную порцию воды к 70%-ому спирту (1:2) и немножко глицерина, чтобы не сушить и травмировать руки. В такое средство я также добавляю детское масло и капельки любимого эфирного масла. Я уже год не покупаю антисептик для рук в магазине, а делаю его дома. Так получается экономичнее и безопаснее.

Хлорсодержащие средства славятся высокой эффективностью. Но с ними нужно быть осторожными, поскольку они не безопасны для кожи и у них резкий неприятный запах. Многие готовы терпеть это неудобство, потому что с хлорсодержащими веществами поверхность надолго остается стерильным и безопасным. Я бы посоветовала использовать антисептик с хлором только в особых случаях и при генеральных уборках раз в месяц. Также помните, что хлор вызывает коррозию металла, и им не следует чистить металлические поверхности. Для приготовления антисептика смешайте 56%-ый хлор с равным количеством воды. Работайте исключительно в перчатках!

Еще одно эффективное дезинфицирующее средство, которое можно использовать в быту, это перекись водорода. Это универсальное средство подойдет как для общей уборки, так и для дезинфекции таких вещей как зубные щетки, разделочные доски, матрасы и так далее. Например, раствором воды и перекиси водорода можно продезинфицировать любые поверхности от столовых, до пола. Зубные щетки можно оставить в таком растворе на несколько минут, а после нужно тщательно промыть проточной теплой водой. Помните, глотать перекись водорода опасно, и даже 3% раствор может повредить слизистые. Распылите на матрасы и мягкую мебель таким раствором и дайте высохнуть. Таким образом, вы избавитесь от пыльных клещей.

В быту часто используется уксусная кислота. Такое средство тоже можно назвать универсальным, поскольку эффективно можно использовать для дезинфекции всего дома. Для дома используйте обычный 5%-ый, прозрачный раствор. С его помощью можно избавиться от плесени, грибка, вирусов, пыльных клещей и так далее. Уксусом также можно обрабатывать фрукты и овощи.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.