Новости

Как самостоятельно создать акцентную стену в интерьере квартиры

Распространенным дизайнерским приемом в интерьере является создание акцентной стены, которая придает безликому помещению яркости, зрительно корректирует геометрию комнаты, зонирует многофункциональное пространство и скрывает некоторые недостатки. 

Акцентная стена — это неисчерпаемая тема для креативных и творческих людей. Придумать можно массу всевозможных вариантов, а потом и воплотить в реальность. Мы вам предлагаем несколько идей для дизайна с использованием различных стройматериалов и рассчитанных на любой кошелек.

Краска контрастного цвета

Самый бюджетный способ оформить акцентную стену — покрываем ее краской любого интенсивного цвета. Как ни странно, но черная или темно-синяя стена визуально создает глубину в интерьере, значительно расширяя пространство. К тому же, если комната прямоугольной формы, то создание контрастного акцента визуально исправит геометрию помещения. Как вариант — покрываем стену грифельной краской. Это отличное решение для:

  • детской комнаты — на таком покрытии здорово рисовать мелками. Это прекрасный способ реализации творческих способностей ребенка, за который не поругают;
  • кухни — ежедневно можно составлять меню и список необходимых продуктов.  

Если не нравится темные оттенки, красим яркой краской стену и дополняем, например, виниловыми 3D наклейками с циферблатом, городом, фразами или детской тематикой (единорогами, совушками, динозаврами) — выбор просто колоссальный.

Поклейка обоев

Создаем акцентную стену с помощью обоев — виниловых, рифленых, с тиснением или 3D-изображением. Такой прием будет гармонично смотреться с другими однотонными стенами. Стройиндустрия предоставляет широкий выбор обоев с геометрией, росписью и фресками, например, с репродукцией полотна именитого художника. 

Можно подобрать рисунок в перспективе, который визуально стирает границы пространства и создает определенную атмосферу. Пейзажи и крупные цветы уже выходят из моды, поэтому перед покупкой обоев советуемся с дизайнерами, чтобы комната не выглядела безвкусно. 

Пожалуй, самые дорогостоящие обои — линкруста или настенный линолеум. Обои создаются из натуральных материалов, обладают глубоким рельефом, который легко окрашивается в любой цвет — создают величественный и изысканный интерьер. 

Первоначально линкруста создавалась для оформления английских особняков, королевских залов и торжественно-художественных интерьеров. 

Чтобы создать комнату с исключительной роскошью, отдельно расписываем каждый выпуклый элемент под золото, бронзу или украшаем патиной. Особого эффекта добавит сочетание матовой краски с глянцевой. 

Камень 

Часто дизайнеры часто оформляют стену или ее часть камнем. Оптимальным вариантом в соотношении “цена-качество” будут искусственные камни, реалистично имитирующие натуральные: с гранями, выступами и разными оттенками породы. К достоинствам этого материала относим малый вес и легкость монтажа. 

Отделка камнем (натуральным или искусственным) — это прекрасное решение практически для любой комнаты. Но лучше использовать его в просторных помещениях, т.к. он скрадывает пространство, утяжеляя его. К тому же, в маленьких комнатах эффект от такого декора будет совершенно иным. 

Чтобы придать респектабельности дизайну, создаем кирпичную кладку с фальш-камином или настоящим порталом, дополнив его лепниной, гипсовыми скульптурами и каминной полкой. 

Деревянные панели

Дерево — это универсальный строительный материал, подходящий любому помещению. Всегда актуальный и не выходит из моды, благодаря своей приятной текстуре, уютному ощущению, а также натуральному аромату. 

Деревянные панели, паркетные доски и ламинат применяется не только, как напольное покрытие. На данный момент это — популярная облицовка стен. Панели укладываем вертикально или горизонтально, а можно создать уникальный рисунок. По желанию покрываем лаком или краской. 

Древесина отлично сочетается с любыми материалами: металлом, камнем, бумагой, хотя сама по себе вполне самодостаточна. Для создания более натурального интерьера добавляем яркие элементы — живые растения. 

Фитостена

В последнее время набирают популярности фитостены. Этот удивительный дизайнерский прием требует не только усилий и финансовых затрат, но и дальнейшего регулярного ухода. 

“Живая” стена представляет собой сложную композицию из множества кашпо, системы полива и дополнительного освещения фитолампами. Чтобы оформить фитостену, понадобится готовый фито-модуль с автополивом или изготовленный самостоятельно модуль с кронштейнами для цветочных горшков.

Такой акцент освежит любое пространство. Но стоит отметить, что эффектно он будет смотреться в просторном помещении. Для тех, кто хочет “зеленую” стену, но нет желания ухаживать за растительностью, можно использовать искусственные цветы, реально имитирующие живые: и внешне, и на ощупь. Суккуленты, папоротники, лианы, мох и даже ягоды изготавливают из силикона, полиуретана, латекса и синтетических тканей.

Создать акцентную стену совсем несложно. Для этого потребуется наше воображение, грамотное его использование и немного терпения.   

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.