Новости

Как сделать качественную звукоизоляцию в квартире

Многие, кто занимается ремонтом и обустройством своей квартиры, задумываются о том, что не хотелось бы по вечерам слушать, чем занимаются соседи. К тому же было бы отлично по ночам крепко спать, а не просыпаться от каждого шороха сверху или снаружи.

Автор статьи: Марк Азаров


Отличным решением этой проблемы станет шумоизоляция. Можно сделать полную или частичную. Конечно, на это требуется немалое количество средств, но зато результат оправдает все ожидания о спокойной и тихой жизни.

Ремонтным работам для обеспечения звукоизоляции подвергаются стены, пол и потолок. Есть три способа:

  1. Каркасный. На стену устанавливаются направляющие, на которые затем крепятся облицовочные панели. Между этими направляющими находится звукопоглощающий материал. Далее крепятся панели, которые отражают звуки. Существуют также панели с обратным свойством – поглощения. Они подходят, например, для студий звукозаписи. С помощью такого способа можно достичь отличной шумоизоляции. Но значительны минусом является большая стоимость и большое сокращение пространства помещения.
  2. Монтаж плит и мембран. Этот способ заключается в наклейке особенного материала, поглощающего звук, на стены, потолок или пол. Затем эту мембрану штукатурят или закрывают тонкой панелью. Стена получается многослойной. При правильном выполнении работ качество шумоизоляции не уступает предыдущему способу, но при этом выходит намного дешевле. 
  3. Плавающий метод. Он работает лишь для звукоизоляции пола, если уж вам очень мешают только соседи снизу. Специальный материал располагают на пол и сверху покрывают гидроизолирующим слоем. Сверху делают армированную стяжку, и только после этого делают половое покрытие. При таком способе шумоизоляции отсутствуют жесткие крепления, вследствие чего снижается вибрационный шум.

Со способами примерно понятно. Главное выбрать тот, который вписывается в бюджет. Следующий пункт – это выбрать подходящие материалы. Существуют два типа: мягкая и твёрдая изоляция. В каждом из них есть свои подвиды. Подробнее обо всех возможных вариантах.

Мягкая изоляция – материалы, состоящие из различных волокон. Как правило, они продаются в рулонах.

  • Звукоизоляционные мембраны. Можно найти самоклеящеюся и нет. Для изготовления используют синтетические и природные волокна. Их возможно применять для изоляции стен, пола и потолка.
  • Иглопробивное стекловолокно. В основном его используют для оборудования стен и потолков. Особенно для каркасных конструкций.
  • Подложка, сделанная из полиэфирного полотна. Это особенный материал, предназначенный только для изоляции пола плавающим способом. Наиболее часто кладут под ламинат.
  • Минеральная вата. Кроме звукоизолирующих способностей она также сохраняет тепло. Довольно простой и доступный. Подходит для каркасного способа.

Твёрдая изоляция — это различные плиты и панели, которые производятся из специальных материалов, способных поглощать звуки. 

  • Комбинированные панели. Это конструкция, которая представляет собой два пласта, из древесностружечной  плиты, и прослойку между ними. 
  • Базальтовые плиты. Они изготовлены из базальтового волокна. Существуют такие экземпляры, которые дополнительно были обработаны составом, отталкивающим влагу.
  • Пробковые плиты. Состоят из волокна пробкового дерева. При установке не требуют ещё каких-то материалов, обеспечивающих звукоизоляцию.
  • Плиты из пенопласта. Один из самых дешевых материалов. Несмотря на то, что они могут проигрывать по качеству более новым вариантам, с необходимой задачей шумоизоляции они справляются.

Главное — задуматься и спланировать работу над обеспечением полной тишины в квартире до начала отделочных и ремонтных работ. Сделать это после будет значительно проблематичней и дороже.

Читайте также:
Как выбрать навесной потолок: красивые и модные дизайнерские решения
5 вещей, которые помогут вам выжить в офисе с открытой планировкой
Интерьер, подобранный к декору. Все грани поп-арта в одном доме

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.