Новости

Как сделать обычную раковину дизайнерской

Во всем многообразии хенд-мейд декора раковина практически всегда остается без внимания. Но самые творческие люди находят способы украсить и ее.

Недолговечная красота

Креативный директор и художник Марта Гросси переехала в Милан, накануне того, как пандемия коронавируса вынудила Италию ввести жесткий карантин. Оказавшись в закрытом помещении и не видя своей семьи, она начала новый творческий проект, направленный на сохранение собственного психического и физического здоровья. Каждый день Гросси использовала свою раковину в качестве холста для красивых, но эфемерных, недолговечных акварельных картин.

Фактически, Гросси впервые начала рисовать в своей раковине по необходимости. Когда у нее закончилась бумага для рисования и она не смогла купить новые материалы в магазине. Поэтому, подумав, она увидела ярко-белый фарфор своей раковины как возможность для нового вида искусства.

«Каждый день я рисую акварелью и через 24 часа позволяю воде разрушать произведение искусства», — говорит она. Короткая жизнь этих картин является частью процесса. Как только Гросси заканчивает рисование, она фотографирует это на телефон.

Затем, когда приходит время проститься с шедевром, итальянская художница записывает видео о том, как вода стирает тонкие слои краски, смакуя конец каждой мимолетной иллюстрации.

Роспись по фаянсу

Однако обычно нам хочется большей стабильности, чем однодневный декор. И это возможно. Раковину можно расписать более устойчивыми для воды красками. Например, жидким акрилом или автомобильной аэрозолью.

Для не художников

Научится рисовать дано не каждому. А вот освоение техники декупажа – вполне посильная задача. Самое важное при декупировании раковины – применение правильного, максимально устойчивого к влажной среде лака, который используется для финишной фиксации работы.

Декорирование дефектов

Одно дело, если вы хотите просто украсить раковину. Другое – задекорировать при этом неотмывающуюся желтизну или сколы.

Для второго случая идеально подойдет мозаика, которая не только потрясающе декоративная, но и способна спрятать под собой все, что вам требуется.

Только снаружи

Если к украшению внутренней части чаши существуют очень жесткие требования по водостойкости, то наружные поверхности могут быть декорированы и по-другому. Например, при помощи аппликации из страз.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.