Интерьеры

Как сделать себя частью интерьера: перфомансы Сесилии Паредес

Художница Сесилия Паредес (Cecilia Paredes) в своем арт-проекте «Пейзажи» вписывает себя в интерьерную отделку стен разным образом — одеваясь в одежду с таким же принтом и расписывая свое тело в стиле фоновой стены.

 


Фамилия определяет

Сесилия Паредес — уроженка Перу. Она родилась в 1950 году в столице государства, городе Лиме. Здесь же она закончила университет искусств, а затем продолжила свое обучение в Англии, поступив в школу искусств в Кембридже. После этого последовала следующая ступень  — университет в Пенсильвании и арт-центр в Канаде. Сейчас художница живет и работает в Филадельфии, США.

Ее фамилия одного корня со словом pared, что на родном языке Сесилии, испанском, означает «стена». Это удивительное знаковое совпадение, а может быть, предзнаменование. Ведь перфомансы и инсталляции художницы, где главным объектом является ее тело, разворачиваются на фоне красочно декорированных стен.

Паредес не использует холст, она рисует прямо на своем теле. Создавая на коже орнамент, аналогичный тому, которым декорирована стена или пол, она словно растворяется в окружающем пространстве. Иногда она оставляет свои волосы или какие-то части тела открытыми, делая свое присутствие видимым для зрителя, а иногда прячет себя так, что ее практически невозможно рассмотреть.

Осознанная мимикрия

Способность менять свою внешность в соответствии с внешними обстоятельствами присуща многим живым организмам, самым известным из которых является хамелеон. Изменение окраски — способ маскировки, спасающий животным жизнь. Человек привык взаимодействовать с природой иначе, подчиняя ее себе, а не приспосабливаясь.


Читать статьи на похожие темы:


Сесилия исследует другой способ поведения — адаптацию, приспособление, более чуткое и внимательное отношение к окружающему миру. Художница говорит, что создавая инсталляции, в которых она становится неотъемлемой частью пейзажа, она пытается разобраться с темой собственной идентификации и своими взаимоотношениям с окружением. «Моя биография — это жизнь кочевника, поэтому, возможно, это важно для решения проблемы постоянного переселения».

«Частью того, что делает нас людьми, является наша способность видеть большее за узкой дверью, через которую мы входим в мир, — выходить за рамки культуры нашего рождения, признавая другие культуры, другие образцы жизни. И все же наша культура от рождения навсегда запечатана в нас; тайна идентичности никогда не будет полностью не разгадана. Мы всегда из того времени и места, куда мы никогда не сможем вернуться»,  — говорит Сесилия Паредес.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.