Новости

Как сделать темную комнату светлее: 5 эффективных приемов

Согласно научным исследованиям, темная комната влияет на эмоциональное и психическое состояние человека. Независимо от причин отсутствия достаточного количества света, можно и нужно делать помещение светлее и уютнее. В этой статье мы поделимся полезными приемами по преображению вашей комнаты.

Прием 1: ремонт

Это самый эффективный способ кардинально поменять дизайн комнаты. Желательно выбирать белый или пастельные оттенки для стен, пола и потолков. Тогда даже при плохом освещении комната будет казаться светлее.

Прием 2: естественное и искусственное освещение

Если ремонт не планируется, то можно организовать ревизию в комнате. Лучше всего начать с окна. Особенно это касается северных комнат и тех, что выходят на деревья. Возле такого окна никогда нельзя ставить темную мебель! Само окно желательно освободить от штор и даже цветов. Тогда свет будет по максимуму наполнять пространство. Если без тюля не обойтись, то возьмите самый легкий и светлый.

Еще один эффективный вариант сделать комнату светлее — воспользоваться искусственным освещением. Бра, люстры, точечные светильники — попробуйте использовать их для гармоничного распределения света по комнате. Кроме того, сейчас существует специальная подсветка для мебели и даже пола!

Прием 3: мебель

Откажитесь от массивной и темной мебели! Она утяжеляет пространство во всех смыслах! Подберите светлую теплую палитру. Тогда свет будет отражаться и зрительно делать комнату светлее. Хорошее решение — прозрачные пластиковые стулья или стеклянный стол. 

Прием 4: зеркала

Зеркала служат в качестве дополнительного источника света. Они отражают не только дневной свет, но и визуально расширяют пространство. Лучше всего их располагать напротив окна или светлой стены.

Прием 5: текстиль

Это самый простой, но при этом эффективный способ сделать комнату светлее! Выбирайте текстиль в тон вашего интерьера. Старайтесь не покупать темные шторы и покрывала. Даже ковер лучше всего брать в светлой и теплой гамме.

Воспользуйтесь нашими советами по преображению пространства. Пусть ваша комната станет светлее и уютнее!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.