Новости

Как сделать удобную планировку на кухне в 6 кв. метрах и не пожалеть? Варианты расположения мебели и советы дизайнеров

Кухня в 6 кв.м. – это частое явление в старом жилом фонде. Однако и здесь можно организовать комфортное и функциональное пространство! Как? Расскажем в этой статье.

Вариант 1. Холодильник

Первая проблема, которая возникает при планировании, ‒ это размещение холодильника. Именно он занимает сразу 3 линии, «ломая» линию кухни. Отсюда можем предложить 2 решения. Во-первых, вы можете поставить холодильник с краю от гарнитура. Во-вторых, можно расположить его в углу напротив входа.

Решение с встроенным холодильником будет самым оптимальным. Так как он не будет выделяться на фоне гарнитура. А значит, не будет этого деления линий кухни.

Вариант 2. Подоконник-столешница

На кухне в 6 кв.м. не использовать подоконник – это нерациональное решение! На такой площади всегда не хватает горизонтальных поверхностей. Подоконник поможет вам в этом! Он может стать полноценной столешницей. На ней можно резать, хранить посуду или оставлять чайник. Лишней зона точно не будет!

Чего не стоит делать – так это выносить зону мойки или варочной панели под окно. Мойка будет требовать подвода труб. В то время как варочная панель усложнит работу электрика. Не стоит и говорить о пожарной безопасности. Особенно это касается штор, свисающих над плитой.

Вариант 3. Гарнитур до потолка

Это не только современный тренд, но и крайне функциональное решение. Большинство хозяек использует данную зону, даже если там нет гарнитура. Но что выглядит лучше: гарнитур до потолка или куча коробок на шкафах? Ответ очевиден! В случае с кухней в 6 кв.м. это рационально и практично! Никто не откажется от мест для хранения.

Вариант 4. Техника и фурнитура

Для кухни в 6 кв.м. удобнее брать плиту или варочную панель с 2 конфорками. Это заметная экономия места. Тем более что по статистике чаще всего используются именно 2 конфорки. Выбирая между встроенной и обычной вытяжкой, выбирайте первую. Она сэкономит пространство. Кроме того, над ней можно организовать полочки для хранения.

Верхние шкафы лучше брать с распашными дверцами. Также отдавайте предпочтение петлям с доводчиками. Это практично и эргономично! Обязательно возьмите угловой ящик.  Он станет самой большой зоной хранения. В нижней части гарнитура, наоборот, берите выдвижные ящики. Распашные конструкции здесь будут неудобны.

Вариант 5. Вешайте кухонные принадлежности

Это лучшее решение для свободной зоны столешницы! Кроме того, это практично и комфортно. Вам не придется каждый раз лазить в гарнитур за нужной утварью. Однако не переусердствуйте. Висеть должны не все, а только самые используемые кухонные принадлежности!

Надеемся, эти советы позволят вам создать функциональное пространство на вашей кухне!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.