Новости

Как сочетать цвет дверей и пола?

Межкомнатные двери и напольные покрытия – “авторитетные” элементы интерьера, к выбору которых нужно относиться особо тщательно. Если обои можно поменять, когда захочется новизны, то пол и двери не подвергаются изменениям на протяжении долгих лет. Цвета этих элементов должны составлять единую композицию. Для того, чтобы избежать ошибки при выборе подходящих тонов, давайте рассмотрим советы профессионалов.


Автор статьи: Нелли Галстян


Выбираем цвет пола

Напольное покрытие выполняет роль стабилизатора. Даже самые смелые цвета в интерьере можно “устаканить” с помощью пола правильного цвета.

Сейчас особой популярностью пользуются светлые тона с эффектом состаренной поверхности. Можно смело экспериментировать с различными оттенками белого. Напольные покрытия в светлых тонах визуально расширяют пространство и искусно «маскируют» пыль (что особо радует хозяек).

 

 

Напольные покрытия в натуральных тонах тоже не потеряли свою актуальность. Разница только в том, что в этом сезоне в тренде более холодные, серо-коричневые оттенки.

Если вы являетесь любителем темных оттенков, не спешите расстраиваться. Темные тона по-прежнему в моде. Только нужно учитывать одно важное обстоятельство. Для выбора темных напольных покрытий, нужно грамотно отнестись к освещению пространства, иначе атмосфера в доме будет мрачной.

Выбираем цвет межкомнатных дверей

Тут есть два варианта. Либо вы выбираете двери тон в тон с полом, либо работаете над созданием контраста.

В этом сезоне в моде белоснежные двери, покрытые эмалью, в сочетании со светлыми напольными покрытиями. Такие двери отлично гармонируют с любым дизайном, будь то в скандинавском стиле или в стиле прованс. При этом они довольно практичные и сохраняют свою белоснежность на протяжении долгого времени. Особого ухода они не требуют. Стандартные моющие средства вполне справляются с их очисткой.

 

 

При выборе светлых тонов, важно не переборщить. В комнате, оформленной только в светлых тонах, будет царить “больничная” атмосфера. Во избежание этого оттенок пола должен быть темнее двери на пару тонов. В таком случае и пространство расширится, и атмосфера в комнате станет более уютной.

Создаем контраст

Если вы любитель смелых решений, то пора создавать яркие контрастные сочетания.

Темные двери со светлым полом и темные стены – вот вам и контрастный ансамбль. Или же белая дверь с одноцветным плинтусом в сочетании с темным полом и стенами насыщенного оттенка.

Не бойтесь экспериментировать, но соблюдайте главное правило опытных дизайнеров. Нужно обязательно придерживаться одной единой “теплой” или “холодной” цветовой гаммы и отталкиваться от этого. Так интерьер будет смотреться гармонично.

Для начала лучше выбрать фрагмент краски для стен и напольного покрытия, приложить их к двери и посмотреть что получится. Если сочетание вам понравится, то можно приступить к работе. В противном случае ищите дальше пока не найдете то идеальное сочетание пола и дверей, которое украсит ваш интерьер.

Напольные покрытия и двери какого цвета вы предпочитаете и каких правил придерживаетесь при выборе?

Читайте также:

Истории дверных ручек
7 неожиданных и трендовых вариантов, которые моментально изменят интерьер к лучшему
Как использовать старую дверь: 26 необычных и очень красивых идей

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.