Новости

Как создать атмосферу уюта в съемной квартире всего за 50 рублей? 5 советов

Каждый из нас хочет, чтобы его дом был просторным и уютным. Если в первом случае далеко не все зависит от нас, ведь площадь жилья не всегда позволяет сделать простор, то уют мы вполне можем обеспечить себе сами. Жить в своем доме и креативничать в обустройстве интерьера – довольно легкая задача, но как быть если квартира съемная и возможностей разгуляться своей творческой фантазии не так много? 

Есть несколько недорогих идей, которые позволят разнообразить быт даже в арендованной малометражной квартирке. Делать капитальные вложение в обустройство также хочется далеко не всем, поэтому варианты будут недорогими, доступными, так что каждый сможет обустроить свое съемное жилье как его душа желает.

Максимально полезное пространство

Чтобы находиться дома было приятно, необходимо, чтобы вас окружали только полезные и нужные вещи. Дышаться должно легко, передвигаться вы должны без препятствий. Для этого нужно правильно расставить мебель и максимально очистить захламленные уголки квартиры. Главная цель всех этих действий – увеличение функциональности пространства, увеличение освещенности и создание наиболее возможной просторности. 

В интернете и магазинах прессы есть множество разнообразных «помощников» в этом деле. В частности, продаются специальные таблички-органайзеры, которые позволят визуализировать весь фронт предстоящих работ, зафиксировать в электронном или письменном виде все пункты.

Первым шагом необходимо конкретизировать участки жилья, которые нужно обустроить. В квартирах большинства наших граждан к таким проблемным зонам относят кладовые, балконы, гардеробы, косметические шкафчики. Освободите их от всего ненужного, и тогда в вашем доме даже дышать будет проще.

Если предпочитаете работать за столом или в кресле, тогда поставьте их как можно ближе к окну, вы будете получать больше дневного света и, как следствие, повысится ваша работоспособность. Не бойтесь поставить дополнительный торшер или бра, дополнительный свет способен зрительно увеличить площадь, а теплое освещение придает обстановке уюта.

Текстиль – залог уюта

Недорого и изысканно украсить свой дом можно с помощью штор и тюлей. Их можно вешать как для оформления окон, так и для зонирования помещения, украшения дверных проемов. Писком моды на сегодняшний день являются шторы, созданные из стеклянных бусин, нанизанных на нити. Этот вариант также недорогостоящий, он есть в любом специализированном магазине, а при желании такие шторы вообще можно сделать собственноручно, благо, что все нужные элементы также можно свободно купить.

Грамотная компоновка текстильных элементов в интерьере позволит заполнить пустоту и придать ей уюта. Особенно это решение полезно тем, кому не по душе современный хай-тек или квартира-студия. Не стоит переусердствовать с тюлями, даже минимальное наличие коврика в ванной или маленькой шторки способно преобразить комнату.

Также дизайнеры рекомендуют при выборе между синтетическими и натуральными материалами отдавать предпочтение как раз последним. Ведь согласитесь, что комфортнее сидеть за столом, когда он убран скатертью, а не клеенкой.

Не забываем про стены

Вот уж где точно пространства для творческого полета хоть отбавляй! Пустые стены смотрятся холодно и подсознательно создают у нас ощущение отчужденности. Один или несколько декоративных элементов никогда не помешают при создании дизайна квартиры. Многие подумали о фотообоях или же «картинах маслом», но эти варианты отнюдь не дешевые, да и для съемного жилья вряд ли подойдут. Есть более приемлемые варианты обустройства. 

  1. Фотовыставка. Подойдет как семейным парам с детьми, так и людям, проживающим в одиночку. С активным развитием цифровых технологий запечатлеть любой момент своей жизни – не проблема. Фоток у нас много, и фотогалерея на стене – отличный вариант разместить их, создав уютную атмосферу тем самым. Поездка в Париж, восхождение на гору или же первые шаги малыша – на все радостно взглянуть.
  2. Полочки. Функциональный элемент, занимающий пустующее место на стене. Не требует особых вложений – можно сделать собственноручно, а хранить на них можно все, что угодно: от книг, до детских игрушек.
  3. Практически удобным будет решение повесить на стену доску-органайзер. Это станет своего рода домашним центром, где будут размещаться насущные вопросы: распорядок на день, планы на месяц и т.д.

Чем больше кислорода, тем лучше!

Купите или перевезите к себе комнатные растения. Они не только заполнят пустующее пространство, но еще и будут дополнительным источником кислорода в помещении. Это повысит работоспособность и избавит от стресса, ведь растения являются своего рода антидепрессантами.

Разграничение помещения

Чтобы чувствовать себя комфортно, важно грамотно разделять полезное пространство. Например, можно полезно использовать балкон. Уже прошло то время, когда балкон или лоджия были местом пустого накопления вещей. Сделайте его зоной отдыха, поставьте диван или расположите гамак со столиком. Это станет отличным местом для релакса и придаст уюта съемному жилью, особенно если метраж квартиры не позволяет разгуляться внутри помещения. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.