Новости

Как спастись от жары на даче

Предохранять себя летом от слишком высоких температур – вопрос не только комфорта,  но и здоровья. Вот, что можно сделать, чтобы легче переносить жару на даче.

Заблокируйте солнечный свет

Поддержание прохлады в доме имеет важное значение во время жары, и, если ваш дом пропускает прямые солнечные лучи, особенно во второй половине дня, то условия существования быстро становятся невыносимыми. Жалюзи или шторы блэкаут – то, что вам нужно. Однако многим не нравится жить в темноте или с искусственным освещением, когда на улице столько солнечного света.

В качестве альтернативы можно использовать оклейку окон светоотражающей пленкой. Она обладает способностью пропускать видимый свет, но при этом задерживать инфракрасное излучение и ультрафиолет.

И, наконец, подумайте о том, чтобы блокировать солнце снаружи, посадив перед окнами растения, создающие тень. Конечно, это не получится сделать быстро. Но ведь жара наступит и на следующий год. Подумайте об этом заранее.

Выключите неиспользуемые приборы

Все включенные в сеть электроприборы будут генерировать нежелательное тепло в доме в течение лета. Подумайте о том, чтобы выключить такие вещи, как телевизор, компьютер и кухонная техника — не просто оставьте их в режиме ожидания, а выключите совсем, выдернув штепсель из розетки.

Помните о зарядке таких вещей, как ваш телефон или планшет. Они также выделяют тепло, поэтому лучше всего заряжать их первым делом утром, когда прохладнее. И избегайте зарядки их ночью, особенно если вы изо всех сил пытаетесь уснуть в жару.

Используйте вентилятор

Тем, у кого есть кондиционер – советы по спасению от жары не нужны. Но на даче это большая редкость. Зато вентилятор, а то и несколько – вполне доступная вещь.  Проверенный совет при использовании вентилятора для охлаждения заключается в том, чтобы поставить большую миску с насыпным в нее льдом перед ним. Это будет способствовать циркуляции более холодного воздуха по всей комнате.

Пейте воду

Крайне важно, чтобы вы пили много воды во время жары. Держите под рукой запас бутилированной водой. Важно поддерживать гидратацию вашего тела, чтобы вы не страдали от теплового удара или головных болей обезвоживания.

Пейте чай и кофе

Если вода нужна для предотвращения обезвоживания, то для противодействия непосредственно жаре лучше подходят такие напитки, как чай и кофе. Это связано с тем, что горячие напитки повышают температуру вашего тела, заставляя вас потеть и в конечном итоге охлаждая вас.

Примите теплый душ

Многие люди думают, что холодный душ поможет сохранить вам прохладу, но на самом деле теплый (но не горячий) душ гораздо более эффективен в охлаждении. Возможно, принимая его, вы и не получите сразу такого облегчения, как если бы окатились холодной водой. Но вы должны знать, что холодный душ сужает поры, и в течение нескольких минут после принятия душа вы в конечном итоге будете чувствовать себя еще более жарко.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.