льняная скатерть
Новости

Льняная скатерть: секреты ухода

Белоснежная льняная скатерть придает праздничному столу особую торжественность. Но лен капризный материал. Для того чтобы он долгие годы сохранял свой презентабельный вид, хозяйкам приходится прилагать немало усилий. Как вывести пятна со льняной скатерти? Как ее стирать и гладить? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.

Автор статьи: Алена Асташева


Выводим пятна

льняная скатерть

Ткань из льна ценят за высокую прочность и долговечность. Изделия из нее могут служить годами и десятилетиями, потому и стоят недешево. Дорогая льняная скатерть обычно используется для праздничного стола. Но ею можно накрывать стол и каждый день. Свой презентабельный вид льняная скатерть сохранит надолго, если за ним правильно ухаживать.

Большая проблема для хозяйки — пятна. Они появляются после каждого застолья и вывести их не так-то просто. Проще всего работать со свежими. Удалить пятно от ягодного сока или торта можно, засыпав его обычной пищевой содой. С белым вином, шампанским и пивом лучше бороться с помощью солевого раствора. Соль поможет избавиться и от следов жирной пищи.

как удалить пятна с льняной скатерти

Самые сложные — пятна от красного вина. С белой скатерти его можно вывести смесью жидкого мыла и перекиси водорода (соотношение 3:1 соответственно). Средство наносят на загрязненный участок, ждут 1 минуту, а затем стирают, как обычно. Нашатырный спирт нельзя использовать, если скатерть цветная. Лучше взять глицерин и яичный желток в равных количествах.

Для защиты льняной скатерти от пятен вы можете использовать наперон.


Читать похожие статьи:


Льняная скатерть: стираем по правилам

стирка льняной скатерти

Стирать льняную скатерть лучше руками в теплой воде (40°C) и не стиральным порошком, который может повредить волокна ткани, а жидким мыльным раствором. Желательно не тереть и не отжимать. Лен быстро мнется, а если вы, отжимая скатерть, попытаетесь ее сильно скрутить, то разгладить получившиеся складки будет очень непросто. Хороший способ разгладить лен — встряхнуть мокрую скатерть и не отжимая повесить на сушилку либо разложить на горизонтальной поверхности. Важно, чтобы помещение хорошо проветривалось, а на ткань не попадали солнечные лучи.

белая льняная скатерть

Если решите постирать льняную скатерть в стиральной машине, выбирайте режим деликатной стирки («шерсть» или «ручная стирка») и устанавливайте температуру не выше 60°C (если столовое белье белого цвета) либо не выше 40°С (для цветного). Можете добавить кислородный отбеливатель, если ткань белая. Для цветных изделий выбирайте специальные средства, делающие оттенок скатерти более ярким. Запрещено при стирке использовать отбеливатели, содержащие хлор. Это вещество разрушит волокна льняной ткани, и скатерть быстро потеряет свой вид.

Утюжим скатерть правильно

как утюжить льняную скатерть

Скатерть из льна рекомендуется утюжить еще влажной. Выбирайте утюг с режимом отпаривания и устанавливайте максимальную температуру. Льняную ткань с вышивкой лучше гладить на изнаночной стороне. Не старайтесь утюжить скатерть до тех пор, пока влажная ткань окончательно не высохнет. Полотно должно оставаться слегка увлажненным.

льняная скатерть с рисунком

Когда закончите гладить, оставьте скатерть на 1-2 часа (разложите или повесьте) и только после этого складывайте и убирайте в шкаф. Если льняную скатерть вы стелите на стол только по большим праздникам и не хотите, чтобы на ткани появились желтые пятна, периодически доставайте ее и проветривайте.

Ухаживать за льняной скатертью сложно. Но если вы не забудете про правила стирки, глажки и выведения пятен (обязательно изучите этикетку), это столовое белье будет долгие годы украшать ваш стол и дарить праздничное настроение.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.