Новости

Как визуально расширить ванную комнату? 5 секретов из личного опыта

У вас маленькая ванная комната? Поверьте, с этой проблемой сталкиваются многие. Я не стала исключением. Когда фактическое увеличение ванной невозможно, остается одно. Увеличить площадь ванной зрительно! Как это сделать? Расскажем в этой статье.

Больше освещения

Мечта многих – иметь большую ванную с панорамными окнами. Однако она возможна, как правило, только в частном доме. Зато в квартире вы можете добиться данного эффекта с помощью искусственного освещения. Чтобы зрительно расширить комнату, нужно, чтобы свет равномерно заполнял всю площадь. Здесь отлично работает принцип – создать разноуровневое освещение. Например, можно сочетать потолочные светильники с различными бра. Кроме того, можно выделять отдельные ниши.

Важность цветовой гаммы

Светлые оттенки пола и стен – это практически необходимое условие для маленькой ванной! Вспомните скандинавские квартиры. По своей площади они часто напоминают российские. Зато вопрос цветового оформления они решают совершенно иначе. Они чаще всего выбирают белый и разбавляют его несколькими яркими акцентами. Цветные полотенца, шторы, аксессуары, постеры на двери прекрасно помогут вам в этом.

Лучшее решение для данной комнаты: серый, белый и бежевый тона. Разбавьте их контрастными акцентами. Например, можно сделать одну стену другого оттенка или подобрать цветные шкафы.

Размер плитки решает

Данный параметр имеет особое значение. Важное правило: чем меньше само пространство комнаты, тем меньше нужно выбирать плитку. Бесспорно, выкладывать мозаику будет сложно. Однако она способна создать настоящую перспективу на стене. В результате этого возникает ощущение большого пространства. Поверьте, это работает!

Больше зеркал

Зеркала отлично справляются с визуальным расширением пространства. Не стоит ограничивать себя лишь небольшим зеркалом над раковиной. Попробуйте выбрать большое зеркало до потолка. Еще один вариант – возьмите зеркальный шкафчик. Это еще и дополнительное место для хранения!

Скрытое хранение

Не стоит захламлять и так маленькое помещение. Крема, баночки, шампуни – все они отвлекают внимание. Старайтесь максимально группировать все вещи и затем убирать их в шкафы. Подобный минимализм способен создавать ощущение больших и просторных зон. А они, в свою очередь, визуально увеличивают комнату.

Вот такие простые, но при этом эффективные советы действительно работают! Они позволили мне сделать свою ванную более просторной и наполненной светом. Надеюсь, они помогут и вам!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.