Новости

Какие обои клеить в детскую? Мама-дизайнер делится советами

Светлана Гришковцова — не только дизайнер жилых помещений со стажем (13 лет успешной работы, своя дизайнерская мастерская), но и мама со стажем (3 детей, 17-10-5 лет).

Она точно ответит на самые интересующие вопросы:

  • какие обои подойдут в детскую?
  • нужны ли принты и какая цветовая гамма?
  • стоит ли обозначать комнату по гендерному признаку? (девичья комната/ мальчишечья комната)

Пастельные оттенки

Самый распространенный вариант обоев в детской спальне — это бежевые/ белые/ пастельные / нюдовые тона. Очень важно, чтобы ребенок в первые месяцы/ годы жизни видел спокойные нейтральные оттенки вокруг себя. Хоть и конкретные рисунки он не различает, однако дети всё чувствуют, равно как и атмосферу в своей комнатке.

Безопасное место

Когда ребенок становится постарше — важно учитывать его интересы, чтобы его комната была не только его отдельным жилым пространством, но и психологически — самым безопасным местом, любимым и приятным, куда можно прийти и «спрятаться от всего мира» или отдохнуть после сложного школьного дня. Поэтому можно сделать одну из 4х стен- тематическую: если ваша дочка любит животных — можно разместить целый зоопарк на всю стену, если ваш сынок хочет стать пилотом (и говорит об этом все время, как мой Максим??) — пожалуйста, сайты вам в помощь, ибо сейчас есть потрясающий шанс заказывать все что у годно почти из любой точки мира (главное, тщательно все измеряйте, чтобы не случилось казусов).

Учитывайте интересы

Когда моя самая старшая перешла в 10 класс, я начала понимать, что ее «карта мира» на всю стену (которая казалась мне абсолютно вне времени и подходящей под любой возраст), вышла из ее поля интересов, потому что я заметила, что последние два года в пространстве между странами стали появляться какие-то цифры-шифры-логарифмы… сначала я немного поворчала за порчу обоев, а потом поняла, что дочь моя любит писать и считать, и делает это везде, где найдет свободное местечко, не только на обоях. Мы поговорили, сняли «карту мира», и забелили стену, оставив ее полностью пустой, чтоб она могла писать/рисовать/считать на ней все, что ей вздумается.

(Сейчас полстены уже исписано каракульками, в которые я даже не хочу вникать ?- и кстати без ее разрешения ничего не читаю ☝??)

Приглядитесь к вашему ребенку, прислушайтесь, понаблюдайте — и вы точно поймете, что ему на самом деле нужно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.