Новости

Какие привычки мешают вам копить деньги?

У нас у всех есть заветные мечты, для исполнения которых нужна круглая сумма. Казалось бы, в чем проблема? Вот, поработаем, накопим нужную сумму, и все мечты у нас в кармане. Но оказывается, что откладывать деньги – задача не из легких.

Даже при зарплате выше среднего бывает трудно приучить себя правильно управлять своими сбережениями. Причиной этому, как правило, бывают безобидные на первый взгляд привычки. Давайте разберемся, какие именно привычки мешают копить деньги и можно ли от них избавиться.

Начну откладывать деньги завтра

Эта привычка погубила планы многих. Подумайте сами, зачем откладывать то, что можно сделать уже сегодня. Отговорки можно найти самые разные (коммунальные платежи, новые туфли т.д.), но все это только отдаляет вас от исполнения своей мечты.

Постарайтесь контролировать свои текущие расходы, как это делают успешные финансисты. Если самому справиться трудно, то доверьтесь “менее эмоциональным” мобильным приложениям, которые помогут трезво подойти к этой задаче и откладывать определенную сумму каждый месяц.

Я слишком бедно живу, чтобы думать об этом

Если вы оказались в такой ситуации, тогда стоит задуматься и пересмотреть свои жизненные приоритеты. Нехватка денег говорит о том, что вы зарабатываете меньше, чем нужно для более или менее комфортной жизни.

Значит, стоит подумать о том, чтобы поменять место работы или же найти дополнительный источник дохода. Работайте над собой и не позволяйте обстоятельствам взять себя в плен. Нет ничего невозможного для человека, у которого есть мечта и стремление исполнить ее.

Я откладываю, а потом трачу все свои сбережения

Такой подход скорее разочарует вас и вам будет трудно дальше стремиться к своей цели. Так вы делаете один шаг вперед и три шага назад. Подумайте о том, что при этом вы теряете проценты, которые могли бы получить, если бы не снимали свои деньги с накопительного счета.

Просто забудьте о деньгах, которые лежат у вас на счету. Постарайтесь планировать свои расходы без учета этих денежных средств.

Я не могу пройти мимо распродаж

Надпись “скидка” притягивает магнитом многих людей и неважно нужны ли вещи, на которых она красуется. Так куча ненужных вещей, которыми вы никогда не будете пользоваться, не только превращают вашу квартиру в бардак, но и наносят колоссальный удар по вашему кошельку.

 Для того, чтобы не совершать такие ошибки, отправляйтесь в торговый центр, предварительно составив список нужных вещей.

Я не довольствуюсь тем, что у меня есть

По словам психологов, чем больше человек тратит деньги, тем больше растут его потребности. К примеру, у вас есть мобильный телефон, который находится в рабочем состоянии, но вы предпочитаете купить самую новую модель этого гаджета.

Для того, чтобы рост ваших доходов не стал поводом тратить деньги без оглядки, установите лимит, который можно потратить на месяц. Остальные денежные средства отправляйте на накопительный счет.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.