Полезная информация

Какие шторы лучше выбрать в комнату — классические, рулонные, японские или нитяные

Шторы бывают разными — классические, рулонные, японские, нитяные… Но все они в интерьере выполняют две основные функции — практическую и эстетическую. И те, что украшают спальню, могут не подойти для кухни. Давайте посмотрим, какие шторы лучше выбрать для каждой комнаты в вашем доме.

Автор статьи: Алена Асташева


Классические шторы

Классические шор в интерьере

Классическими называют прямые шторы. Они состоят из двух видов тканей: легкой полупрозрачной (тюль, вуаль) и более плотной (бархат, гобелен). Полотна крепятся к карнизу с помощью шторной ленты и специальных крючков. Большое преимущество классических штор — их универсальность. Они вписываются в любой стиль интерьера и способны украсить любую комнату — гостиную, спальню, кухню, даже ванную. Нужно лишь правильно выбрать ткань, цвет и рисунок.

Классическая модель штор в интерьере спальни

Недостатков у классических моделей практически нет. Разве что ухаживать за ними непросто. Снимать с карниза, стирать, утюжить, снова вешать — процесс довольно трудоемкий. А для кухни придется еще и специальную ткань выбирать, которая не станет быстро впитывать пятна и запахи. К слову сказать, многие предпочитают для кухни купить габардиновые шторы. У этой ткани отличные водоотталкивающие свойства. А для спальни и гостиной выбирают очень плотную ткань блэкаут, которая будет защищать не только от яркого солнца, но и от любопытных глаз соседей напротив.

Рулонные шторы

Рулонные шторы в интерьере спальни

Для кухни, ванной комнаты или рабочего кабинета лучше выбрать рулонные шторы. Они представляют собой полотно ткани (лен, хлопок, сатин, полиэстер), которое скользит вдоль оконного проема вверх или вниз. Когда штора поднимается, она сворачивается в рулон. Отсюда и название.

Рулонные шторы на кухне

Рулонные модели можно вписать в любой стиль интерьера, но в большей степени они подходят для минимализма. Они стоят недорого и не требовательны в уходе. Рулонные шторы плотно прилегают к окну, защищая комнату от холодного воздуха и палящего солнца. В этом их большой плюс. Среди недостатков — невозможность настежь распахнуть окно. Сделать это не дает рулонный механизм. Еще один минус. Эти шторы нельзя стирать в стиральной машине. Допускается только ручная чистка.


Читайте больше статей о шторах:


Японские шторы

Японские шторы в интерьере гостиной

Другие названия японских штор — шторы-панели, шторы-экраны. Что они собой представляют? Это — натянутые на каркас полотнища ткани (лен, хлопок, шелк сатин, бамбук. Если ткань достаточно плотная, полотнище утяжеляют, вставляя планку в специальный карман в нижней части шторы. Ширина японских штор обычно не более 1,5 м. Длина может быть разной. Чаще всего — от потолка до пола. Но для кухни делают и более короткие модели — до подоконника.

Японские шторы перемещаются по направляющим влево или вправо. Их невозможно, как рулонные, поднять вверх. Единственный недостаток — строгая геометрия. Шторы-экраны могут быть только прямоугольными или квадратными.

Рулонные шторы и интерьер в стиле минимализм

Плюсов гораздо больше. Для изготовления японских штор можно выбрать любую ткань — плотную или легкую, темную или светлую, однотонную или с рисунком (желательно не использовать фотопечать). Выбор ткани во многом зависит от стилистики интерьера.

Японские шторы не подойдут для маленькой квартиры, поскольку могут сделать ее еще меньше. А выбор комнаты практически не ограничен. Гостиная, спальня и особенно кухня — в любой из этих комнат японские шторы помогут не только спастись от яркого солнечного света, но и зонировать пространство. Но для спальни лучше выбрать шторы-панели из плотной ткани, а для кухни — из синтетической. Такую легче очистить от пятен и любых других загрязнений.

Нитяные шторы

Нитяные шторы

Еще один способ зонировать комнату — повесить нитяные шторы. Их изготавливают из тонких или толстых нитей или жгутов. Украшают стеклярусом или подхватами, канзаши. Шторы-кисея могут быть матовыми или блестящими, хлопковыми, льняными или синтетическими.

Нитяные шторы на кухне

Нитяные шторы лучше не выбирать для спальни, ведь они не способны спрятать от любопытных глаз. И в этом их большой минус. Но такие необычные занавески хорошо пропускают дневной и солнечный свет. Они украсят интерьер гостиной и идеально подходят для кухни. Поскольку это нити, то ухаживать за ними совсем не сложно. Утюжить не нужно, пыль на них практически не скапливается. Вот только стирать следует осторожно, чтобы нити не порвались. Руками или в стиральной машине. В последнем случае лучше использовать специальный сетчатый мешок. Но можно просто заплести нити в косички, а после стирки расправить.

Шторы бывают разными. И у каждого вида есть свои плюсы и минусы. Выбирая подходящую модель, учитывайте особенности ткани и правила ухода. Это поможет разумно потратить средства семейного бюджета.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.